Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Цинерария сорта кровавая выращиваем из семян

Цинерария сорта кровавая  выращиваем из семян с фото
Несмотря на устрашающее название, цинерария кровавая – милое садово-комнатное растение с веселой россыпью ярких соцветий. Ее можно приобрести взрослой, но особый интерес представляет выращивание из семян, поскольку в этом случае можно получить интересные межсортовые гибриды. Предлагаемая статья рассказывает о различных аспектах ухода за цинерарией в домашних условиях. Рассмотрите фото задорных цветных «ромашек», найдите среди них самую красивую и попробуйте вырастить такую же в своем доме.

Содержание
  • Цинерария: происхождение и сорта
  • Уход за горшечной цинерарией
  • Сбор семян и определение срока посева
  • Цинерария из семян – долго и увлекательно
  • От кого защищать цинерарию
  • Как вырастить цинерарию из семян: видео

Цинерария: происхождение и сорта

Виды цинерарий относятся к ботаническому семейству астровых, а это значит, что их многочисленные забавные цветки на самом деле являются соцветиями. Краевые цветки, как обладатели длинных сросшихся венчиков, кажутся лепестками. Мелкие внутренние цветки образуют пушистую серединку.

Путешественники привезли цинерарию с Канарских островов. В культуре ее можно увидеть практически везде, причем и как вариант обрамления цветников открытого грунта, и как красивоцветущий комнатный многолетник. Правда, удержать ее от гибели в течение хотя бы 2-3 лет удается только самым опытным цветоводам. В большинстве случаев выращенное из семян растение живет около полутора лет и засыхает после первого же цветения.

Цинерария привлекает обильным цветением. У большинства сортов корзинки так плотно прилегают друг к другу, что кажутся одной сплошной шапкой, причем часто двухцветной. Среди наиболее популярных сортовых групп:

  • Стеллата – самые высокие разновидности с длиной побега до 70 и даже выше см; соцветия относительно мелкие, не больше 4 см в диаметре; краевые цветки узкие, как лучи синих звезд;
  • Грандифлора – обладатели наиболее крупных соцветий, до 8 см в диаметре;
  • Симпатия – отличительной особенностью является двухцветность краевых цветков; как правило, нижняя их часть белая, а верхняя окрашена в синий, фиолетовый или красный цвета.

Цинерария в открытом грунте

Помимо кровавой, в цветоводстве часто используют цинерарию приморскую. Последнюю ценят за седые, будто отлитые из серебра, отчетливо мохнатые листья, а ее невыразительные желтые соцветия безжалостно вырезают.

Уход за горшечной цинерарией

Главное требование цветок предъявляет к поливу: загнивает при избытке воды и быстро вянет при ее недостатке. Поливать ее следует систематически и обильно. Во избежание подсыхания верхнего слоя почвы его можно либо засыпать небольшим слоем мелкого керамзита, либо периодически рыхлить.

Культура не любит сквозняков, прямого солнца и избытка удобрений. В доме ее размещают в метре от любого окна, кроме северного, или на подоконнике при условии легкого затенения полупрозрачной тканью или жалюзи. В период бутонизации цинерарию слегка подкармливают комплексным удобрением. Если растение планируется держать как однолетник, то кормить больше не нужно.

Совет. Тщательно удаляйте все подсохшие листочки – это не только сохранит эстетику растения, но и продлит срок цветения на неделю-другую.

Сбор семян и определение срока посева

Красивоцветущие виды цинерарий, и кровавая в том числе, размножаются исключительно семенным способом. Семена можно получить двумя путями: приобрести или собрать на клумбе. Во втором случае дожидаются увядания соцветий и вытряхивают семена в бумажный кулечек. Затем их раскладывают тонким слоем на бумаге, которая будет впитывать влагу, а после подсушивания перетирают, чтобы отделить от мусора.

Срок посева определяется исходя из того, когда именно вы хотите получить цветущую цинерарию кровавую во всем великолепии. Период подготовки растения к цветению составляет 8-9 месяцев. Для украшения садовых цветников в августе-сентябре рассаду начинают готовить в декабре. Если же планируется держать ее как горшечное растение зимой, к посеву приступают в апреле-мае.

Внимание! Семена цинерарии дружно всходят, но жизнеспособность сохраняют не более трех лет.

Цинерария из семян – долго и увлекательно

Главное условие для роста здоровой рассады цинерарии кровавой – прохлада. Она любит, чтобы температура воздуха не поднималась выше 20 градусов. Для посева берут обычный рассадный ящик, рыхло наполняют его плодородным грунтом, увлажняют, придавливают ребром линейки бороздки и в них рассыпают семена. Затем той же линейкой осторожно разравнивают почву. Ящик обязательно накрывают стеклом и периодически проветривают.

Всходы цинерарии появятся через две недели. Когда развернется первый настоящий лист, сеянцы пикируют так, чтобы теперь между ними оставалось не менее 5 см расстояния. Если есть возможность, температуру понижают до 10-12 градусов. Такое охлаждение стимулирует растение к формированию обильных цветочных почек.




Дождавшись, когда листочки соседних растений сомкнут ряды, рассаду размещают по горшкам, заглубляя по черешки нижних листьев, либо приступают к оформлению цинерарией цветников.

Внимание! Не допускайте резких перепадов температур – цинерария ответит вытянутыми побегами и слабым цветением.

От кого защищать цинерарию

Прежде всего от грибковых заболеваний. Прохлада при высокой влажности воздуха – весьма подходящие условия для мучнистой росы, черной ножки и различных гнилей. Для профилактики используют следующие методы:

  • обеззараживают почву перед высадкой растения розовым раствором марганцовки;
  • тщательно следят за количеством поливной воды в горшке;
  • сливают избыток воды с поддона;
  • не допускают заболачивания;
  • проветривают помещение.

Из сосущих членистоногих на цинерарии можно встретить тлю, паутинного клеща, трипса. Против них эффективны обработки «Актелликом» в дозе и с периодичностью, указанными на этикетке препарата.

Цинерария кровавая хороша тем, что способна украсить собой наиболее унылые зимние месяцы, когда среди пасмурных дней так хочется видеть яркие краски. Тщательно следите за увлажненностью почвы, вырезайте увядшие листья и соцветия, берегите красавицу от сквозняков – и плотный букет сияющих цветов будет поднимать настроение каждое утро.

Как вырастить цинерарию из семян: видео

Репост
Наверх