Daachnik.ru » Животноводство, фермерское хозяйство

Как применяют жир страуса?

Как применяют жир страуса? с фото
Содержание
  • Полезные свойства страусиного жира
  • Использование жира страуса эму в медицине
  • Применение жира эму в косметологии
  • Применение страусиного жира в домашних условиях 

Жир страуса Эму – природный и действенный увлажнитель, который способствует заживлению кожного покрова, обеспечивает оздоровление и омоложение клеток кожи. Он нашел широкое применение в медицине и косметологии. Превосходное средство при борьбе с воспалениями, ожогами, ранами и проблемной коже. 


Жир страуса эму — популярное средство для лечения проблем с кожей

Полезные свойства страусиного жира

Страус Эму – это большая нелетающая птица, обитающая в Австралии. Эму может вырасти до 3 метров в высоту и весить до 100 кг. Еще с давних времен австралийские аборигены научились выживать благодаря этим птицам. Страусы снабжали местных жителей мясом и одеждой. Но главное, за что ценили Эму, это их жир. Он обладал целительными свойствами, применялся как обезболивающее, противовоспалительное средство. С его помощью залечивали ожоги, раны, кожные заболевания.

Ученые заинтересовались составом и свойствами страусиного жира относительно недавно. За это время, проводилось множество клинических испытаний, в результате которых подтвердились полезные свойства продукта.

Большая часть жирных кислот, содержащихся в страусином жире, являются ненасыщенными. В нем содержится относительно небольшое количество фосфолипидов, в результате чего он достаточно быстро впитывается, не оставляя жирных разводов на коже. В жире эму находится много линолевой кислоты, это вещество применяется при болях в мышцах и суставах.


О целебный свойствах жира эму медики узнали относительно недавно

Использование жира страуса эму в медицине

Эффект применения этого продукта поистине чудодейственный, поскольку сам эму – птица, способная к скорейшему восстановлению. При ранении, страус может выздороветь самостоятельно за небольшой промежуток времени. Польза жира этой птицы для человека неоднократно доказывалась различными специалистами в сфере медицины.

  • Жир страуса широко применим при лечении различных травм – он помогает снять боль, отеки, мышечное напряжение. Хорошо помогает при вывихах коленей и локтей, препятствует появлению воспалений.
  • Применяется для терапии и предотвращения потертостей и пролежней.  Жир проникает далеко внутрь кожи, таким образом не только исцеляет поврежденные участки кожи, но и не допускает их повторному образованию.
  • Еще одной областью использования страусиного жира являются болезни суставов. Доказано, что жир этой птицы обладает отличными болеутоляющими свойствами. Он способствует излечиванию при артрите, артрозе, мелких повреждений суставов. Оказывает лечебный эффект при повреждении сосудов, благодаря своему свойству поступать глубоко под кожу, он способен восстановить ткани поврежденных сосудов.
  • Применяют в качестве противомикробного, противозудного, противовоспалительного лекарства при любых кожных заболеваниях (акне, грибок, псориаз, экзема, в том числе мокнущая). Его эффективность доказана врачами-дерматологами.
  • Применяется в виде мази послеоперационный период, так как с его помощью происходит быстрое заживление рубцов.
  • Помогает справиться с варикозным расширением вен.
  • Укрепляет ногти, ускоряет их рост.
  • Является прекрасным средством для защиты от ультрафиолетовых лучей и от обморожения кожи.
  • Довольно часто применяется в спортивной медицине. Мазь со страусиным жиром незаменимое средство при растяжениях.



Страусиный жир помогает при ожогах и обморожениях

Применение жира эму в косметологии

В косметологии  является основой различных кремов, спреев, сывороток, рассчитанных для защиты стареющей, увядающей кожи. Косметические средства с добавлением страусиного жира способствуют ускорению оживления клеток кожи, уменьшают вероятность образования новых морщин, отлично насыщают кожу, возвращая ей красивый и здоровый вид.

Крем, в составе которого присутствует страусиный жир, обладает заживляющим и противовоспалительным свойством, оказывая эффект омоложения. Его использование гарантирует:

  • Избавление от экзем и акне. Жир страуса обеспечивает уменьшение мошка раздражения кожи и облегчает состояние пациента.
  • Уменьшение угревой сыпи.
  • Быстрое заживление рубцов.
  • Заметное уменьшение целлюлита.

Жир эму производит благоприятное воздействие на кожный покров головы и состояние волос. Он питает поврежденные волосы, укрепляет их, борется с секущимися концами, придает волосам природный блеск, стимулирует ускорение роста новых волос.

Использование кремов с добавлением страусиного жира во время беременности предотвращает образование растяжек на теле женщины, отлично питает и увлажняет кожу. При растяжении кожи является отличным средством для избавления от зуда и шелушения. В послеродовой период используют для сокращения тканей живота и быстрого зарубцевания шва.




Страусиный жир применяется в масках для увлажнения кожи

Жир страуса эму часто применяется в косметологических салонах. Особенность жира – доставать до самых глубоких слоев кожи, заинтересовало многих врачей-косметологов. Они создают различные крема и маски, добавляя в него разнообразные компоненты, в результате чего достигают наилучшего увлажнения кожи.

Применение страусиного жира в домашних условиях 

Страусиный жир по своей структуре напоминает легкий воздушный крем, он достаточно приятен на ощупь. У него имеется легкий специфический запах. Если при применении этот запах доставляет неприятные ощущение, от него можно избавиться, добавив в жир ароматное эфирное масло.

При сильном выпадении волос или начавшемся облысении, маску на основе страусиного жира нужно использовать перед каждым мытьем головы, предварительно выдержав ее на голове не менее одного часа.




Жир эму можно смешивать с косметическими маслами для приготовления кремов

Рекомендуется использовать ежедневно в качестве средства по уходу для всех типов кожи. Применяется в составе крема, маски, лосьона либо в чистом виде. Также для наилучшего эффекта допустимо смешивание жира с другими базовыми маслами.

Для снятия боли при ушибах, растяжениях или болезнях суставов нужно наносить мазь на основе жира легкими поглаживающими движениями на болезненные участки несколько раз в день. Повторять процедуру до полного избавления от боли.

Используется для увлажнения кожи губ, защищает от обветривания, негативного воздействия холода или солнца. Нужно нанести крем на губы по мере необходимости.

Страусиный жир является отличным средством для проведения массажа. После такого массажа чувствуется легкость во всем теле. Благодаря жиру происходит наилучшее проникновение полезных веществ в кожу.

Довольно часто используется при варикозе на ногах. Нужно наносить на те места, где вены расширены 1-2 раза в день. Такая процедура улучшит состояние вен и уменьшит отечность ног. Для защиты кожи от воздействия солнечных лучей нужно наносить крем на открытые участки кожи за 15-20 минут до выхода на солнце.

Репост
Наверх