Daachnik.ru » Садовые деревья и кусты

Все о винограде красень

Все о винограде красень с фото
Содержание
  • История селекции
  • Описание внешних признаков и качественных характеристик винограда
  • Описание этапов агротехники выращивания
    • Полив
    • Внесение подкормок

Представителем бессемянного неприхотливого и высокоурожайного сорта винограда с широким спектром применения выступает Красень. Он хорош как в сыром виде, так и в букетных композициях десертного вина и алкогольной сери «Магарач».


Бессемянный сорт винограда Красень

Сорт Красень отличается устойчивостью к распространенным виноградным болезням, вредители обходят его стороной и растет виноград повсеместно. Столово-технический сорт Красень применяют в кулинарии, как сырье для варений, фруктовых пюре и напитков. В виноделии из винограда изготавливают ароматные сладкие и полусладкие вина высшего качества, в том числе и «Кагор». Высоко оценили качественные и количественные характеристики сорта производители марки «Магарач».

Виноград не содержит семян в мякоти, что делает его применение крупномасштабным, благодаря чему он внесен в Реестр сортов для использования на профессиональном уровне.

История селекции

Сорт Красень — гибрид, при создании которого использовали основной метод селекции — генеративную гибридизацию. Такая методика направлена на то, чтобы правильно подобрать исходные сорта. Для Красеня подобрали стойкий к болезням сверхранний «Бессемянный Магарача» и морозостойкий «Антей Магарачский». Цель скрещивания заключалась в получении сорта широкого спектра применения, а провели селекцию крымские ученые из Ялтинского Научного Института винограда «Магарач». В итоге работы сорт вобрал в себя все положительные характеристики родительской пары.

Интересно! Институт «Магарач» основан князем М.С. Воронцовым на базе Императорского Никитского сада и специализировался на продвижении, культивировании и накоплении лучших сортовых качеств винограда. В лаборатории исследовали и создавали новейшие сортовые группы и смешивание сортов винограда, была проведена работа по организации опытного экспериментального производства. Здесь предлагали широкий ассортимент качественного сортового вина.

Описание внешних признаков и качественных характеристик винограда

Сорт Красень характеризует изобилие крупны остроконусных гроздей среднерыхлой структуры, состоящей из небольших ягод. Вес грозди в среднем достигает 0,5-0,7 кг. Виноградины иссиня-черного цвета круглой формы. Ягоды отличаются сочной мясистой мякотью с тонкой, но прочной кожицей и сложными вкусовыми характеристиками: от легкого палена до мускатного. В плодах содержатся недоразвитые семена размером не больше одного миллиметра, неощутимые при еде. Ягодный сок насыщенного винного цвета.


Одна гроздь Красеня может достигать 0,5-0,7 кг

Виноград относится к среднеспелым сортам. Для вызревания ягодам необходимо 134-146 суток. На сроки созревания влияет и районирование — на юге грозди начинают срезать в августе, а на севере — в сентябре. При использовании ягод для приготовления вина сбор винограда откладывают примерно на месяц.

Сорт Красень обладает мощными побегами с хорошо распускающимися почками, плодоносность которых очень высокая. Винограду подходит аккуратная плотная компоновка. Если формировка будет крупной, то грозди измельчают, а побеги станут неравномерными. Кусты отличаются хорошей плодовитостью и выдерживает нагрузку двух кистей на лозу.

Устойчивость к морозам повышенная. Виноград способен выдержать понижение температуры до 26 градусов. На юге укрытие на зиму не требуется. На севере сорт следует укрывать на зимний период соломенными лапниками, чтобы не допустить вымерзания корневой системы.

Описание этапов агротехники выращивания

Внешний вид гроздей Красеня формируется в зависимости от типа формирования виноградной лозы. Правильное формирование позволяет добиться высокого плодоношения. Формировку куста осуществляют компактную, что усиливает рост лозы на верхушке.

Сорт винограда отличается полярностью — усиленным развитием верхних точек. Полярность можно менять, размещая сильные лозы ниже.




Красень отличается высокой урожайностью

Полив

Впервые виноград поливают после освобождения кустов от зимнего укрытия и подвязки побегов к нижней проволоке шпалеры. Молодые кусты до трехлетнего возраста рекомендуют поливать в корень. Для этого возле куста вкапывают трубы и вливают через них по четыре ведра теплой воды с добавлением древесной золы (0,5 литра). Следующий полив проводят накануне цветения, а третий — в период плодообразования.  Как только ягода начнет набирать цвет, поливы приостанавливают и возобновляют перед зимовкой. Последний полив называют подзимним влагозарядковым — это четвертый сезонный полив для молодняка винного винограда Красень, и единственный для взрослых кустов сорта.

Внесение подкормок

Внесенных при посадке удобрений винограду хватает на три года. Кусты успевают сформироваться и вступить в плодоносный период, поэтому возникает необходимость в дополнительных питательных микроэлементах. Подкормки могут быть минеральными и органическими. В качестве органики распространено применение навоза, птичьего помета, компоста и торфа. Для минерализации используется удобрения:

  • азотные — аммиачная селитра и мочевина;
  • фосфорные — суперфосфаты;
  • калийные — калийная соль, хлористый и сернокислый калий.

Описание этапов подкормок.

  • После зимовки в лунку вокруг ствола винограда вносят сухие удобрения, в состав которых входят: суперфосфат (40г), калий (30г), азот (45 г) — норма рассчитана на подкормку одного куста. Сверху насыпают слой почвы.
  • Перед цветением подкормка сорта осуществляется заранее приготовленными минерально-органическими удобрениями. В двух ведрах воды разводят навоз или куриный помет до консистенции жижи и настаивают в течение недели в плотно закрытой таре. Жижу разбавляют в шести частях воды и добавляют калий и суперфосфат в пропорции 15 и 25 грамм на одно ведро. Удобрения по схеме — одно ведро на один куст.
  • На начальной стадии созревания виноград потребует фосфорные и калиевые удобрений. Норма одного куста — раствор из суперфосфата и калия (50 и 20 грамм соответственно).



  • Необходиме микроэлементы для винограда

    Описание подкормок. Подкормки азотсодержащими удобрениями, навозом и куриным пометом допустимы до июля, в период формирования гроздей такие подкормки приведут к замедлению созревания плодов. Перекармливание растений приводит к отсутствию плодоношения, поэтому необходимо тщательно рассчитывать норму.

    Нелишними будут внешние подкормки, совмещаемые с профилактической обработкой кустов винограда фугницидными средствами. Используют комплексные удобрения с азотом, фосфором, калием, бором, цинком, молибденом, медью, кобальтом или марганцем. Норму удобрения не рекомендуется рассчитывать самостоятельно, лучше приобрести готовые правильно сбалансированные препараты.

    Описание этапов подвязки. Виноградную лозу подвязывают с целью формировки кустов, чтобы упростить уход за виноградником. Проведение подвязки осуществляется в два этапа:

    • Сухая подвязка. В начале весны, пока почки не распустились лозы крепят на нижнюю проволоку опоры, добиваясь плавных извилин побегов сорта, чтобы не перекрывать доступ питательных веществ.
    • Зеленая подвязка. Осуществляется при активном развитии молодой лозы и по достижению ею сорока сантиметровой длины. Молоденькие лозы закрепляют на шпалере под углом, для обеспечения доступа солнечного света и предупреждения ломкости от порывов ветра. Подвязка осуществляется ко второй горизонтальной проволоке по достижению виноградом ее высоты. Побег закрепляют между вторым и третьим междоузлием.

    У виноградарей распространены горизонтальный, дугообразный, кольцевой и вертикальный способы подвязки побегов, для которой используются вымоченные мочала или специальные проволочные канатики, обернутые бумагой.




    Один из способов подвязки виноградной лозы

    Описание этапов обрезки.

    •       Весенняя обрезка. При прогревании воздуха до пяти градусов виноград подвергают осторожной санитарной обрезке при наличии поврежденных побегов.
    •     Летняя обрезка. Заключается в прищипывании сорта, пасынковании, выламывании лишних веточек и удалении листвы, препятствующей доступу солнечного света к плодам. Манипуляции проводят с целью проветривания куста и обеспечения доступа равномерного питания и освещения. В результате виноград даст богатый урожай.
    •     Осенняя обрезка. Рекомендуют проводить в 2 этапа. После сбора урожая нужно очистить сорт от плодоносивших звеньев и слабых побегов. Второй этап обрезки наступает через две недели после сброса листвы, но не дожидаясь морозов ниже тех градусов, иначе побеги станут хрупкими и ранимыми.

    Обрезка саженцев заключается в удалении ненужных побегов, оставляя на кустике от трех до восьми рукавчиков, растущих по углом.

    Фермеры дают ему описание и характеризуют виноград так: «Сорт Красень обладает кровью Каберне Совиньон и идеален для органического культивирования».

    Описание процесса посадки. Виноград высаживают вокруг беседок. Красень приобрел популярность среди виноградарей России и Украины. Сорт активно культивируют в северных городах, таких как Тюмень, Омск, Новосибирск, Барнаул. Такой популярности виноград обязан генетическим характеристикам, приобретенным от родительской пары. Сорт отличается неприхотливостью, высокой урожайностью и универсальностью в использовании.

    Выращивание винограда — непростое занятие, зато интересное и увлекательное. Красень отблагодарит за заботу вкусными ягодами, полезность которых выше всяких похвал.

    Репост
    Наверх