Daachnik.ru » Огород

Правильный уход за чесноком весной

Правильный уход за чесноком весной с фото

Весенний период для любого растения считается важным ввиду начала вегетативного процесса. Нормальное развитие молодых побегов – это залог получения щедрого урожая. Особенное внимание в уходе весной уделяется прожорливым культурам, к которым относится чеснок.

Содержание

  • Уход за озимым чесноком при осенней посадке
    • Правильная схема высадки в открытом грунте
    • Необходимость удобрений и обработки при выращивании чеснока
    • Рыхление и прополка весной
    • Правила полива водой и солевым раствором
  • Типичные ошибки при уходе за чесноком

Уход за озимым чесноком при осенней посадке

Озимые сорта высаживаются осенью. Предварительно выбирается подходящее место под культуру, которое исключает затенение и сильные сквозняки.

Предшественниками на открытом участке могут быть: огурцы, ранняя капуста, лук, кабачки, тыква, патиссоны. После картофеля посадить грядки под яровой или озимый чеснок не стоит, высока вероятность заражения нематодой, фузариозом.

Правильная схема высадки в открытом грунте

Правильная схема:

  • интервал между рядами – 25-30 см;
  • расстояние между зубчиками в ряду – 15-20 см;
  • глубина высадки зубчиков – 10-15 см.

Период проведения работ – конец сентября, начало октября.


Озимый чеснок высаживается в конце сентября-начале октября

Садоводы рекомендуют разбивать грядки по направлению с востока на запад. Это обеспечит нормальный прогрев и освещенность культуре летом до момента уборки.

Нарушать интервал между зубчиками по посадке не стоит. Загущенность мешает производить уход за культурой, снижает урожайность. А мелкое погружение приводит к вымерзанию посадочного материала.

Уделяют внимание и подготовке посевного материала. Его нужно перебрать, удалив повреждённые зубчики. Рекомендуется также провести дезинфекцию путём замачивания чеснока в растворе медного купороса (на 5 л воды 1 столовая ложка). В качестве обеззараживающего средства подойдёт слабый раствор марганцовки либо средство «Максиме».

После высадки грядки мульчируются слоем торфа (можно использовать также опилки, перегной). Это поможет пережить сеянцам суровую зиму. По весне мульча снимается, зачем, чтоб побеги не запрели.

Необходимость удобрений и обработки при выращивании чеснока

Чеснок прожорлив, поэтому вытягивает из почвы большое количество питательных микроэлементов, необходимых для вегетации. После сбора урожая такой участок следует щедро обогатить удобрениями, а повторно высаживать на нём рекомендуется через 3-4 года.


Для чеснока рекомендуется использовать специальные комплексные удобрения

Культура прекрасно реагирует на органику и минеральные вещества. Их лучше использовать комплексно, чтобы предотвратить загнивание посадочного материала или формирующихся головок.

Почву готовят за месяц до посадочных работ. Её перекапывают и вводят перегной либо компост. Также для увеличения плодородности грунта добавляют суперфосфат (30 гр.) и хлористый калий (20 гр.) из расчёта на 1 м2. При наличии кислой среды используют древесную золу.

После схода снега (примерно через неделю) вводят первый прикорм. На этом этапе уместно использовать мочевину (7-10 гр. на 1 м2) либо аммиачную селитру (10-15 гр. на 1 м2). Процедуру следует повторить во второй половине мая, когда начинают формироваться головки.

Не применять в качестве удобрений для чеснока свежий навоз.

Рыхление и прополка весной

Для обеспечения нормальной циркуляции воздуха необходимо проводить рыхление почвы. Первый раз это нужно сделать после появления побегов над поверхностью грунта в апреле. Граблями или лёгкими боронами следует проходить (3-4 раза) поперёк рядов, погружая инструмент на 8-10 см.




Рыхление необходимо для обеспечения циркуляции воздуха

Такая процедура максимально сохраняет в земле ценную влагу, которая накопилась на даче за зимний период. На данном этапе вручную удаляются всходы сорной травы.

Спустя 2-3 недели проводится прополка с глубоким удалением корней сорняков. В период вегетации соседство с ними крайне нежелательно, так как высока вероятность загнивания формирующейся луковички. Очистка грядок от сорной травы является профилактикой распространения заболеваний и вредителей.

Отсутствие густых зарослей не привлекает насекомых, ведь для отложения личинок они ищут укромные места. При выполнении работ следует отгрести землю от стеблей чеснока для формирования лунок. Это обеспечивает хороший доступ к растениям влаги от осадков или орошения. Всего на первом этапе вегетации проводится 2-4 рыхления и прополки.

Часто для уменьшения количества прополок и рыхлений садоводы мульчируют почву торфом или перепревшим навозом. Культура дополнительно обогащается питательными веществами, а сорняки реже пробиваются сквозь слой мульчи.

Правила полива водой и солевым раствором

Чеснок относится к влаголюбивым растениям, поэтому на первом этапе вегетации и в период формирования головок необходимо осуществлять регулярное орошение водой.




После появления всходов необходимо проводить регулярный полив

Количество жидкости регулировать в зависимости от осадков и состояния почвы. Примерные нормы:

  • при умеренной жаре и наличии дождей – полить 10-12 л на 1 м2 (1 раз в 10 дней);
  • в засушливую погоду нормы остаются прежними, но увеличивается частота полива до 1 раза в 5 дней;
  • при дождливой погоде поливать растение нет нужды.
За 3 недели до сбора корнеплодов орошение прекращается.

Грунт после полива должен увлажняться на глубину до полуметра. Завершать поливные мероприятия следует боронованием для обеспечения более глубокого проникновения влаги в почву.

Поливка солевым раствором или соленая вода практикуется с целью создания защиты от луковой мухи. Проводить процедуры следует на этапе формирования 3-5 листьев. Для приготовления раствора используют стакан поваренной соль на ведро воды.

Согласно советам бывалых садоводов, данным способом обработки злоупотреблять не стоит, ведь излишки натрия и хлора, содержащиеся в продукте, тормозят рост и развитие растений. К тому же такая смесь опасна для почвы, она разрушает её строение, провоцирует вымывание из питательного слоя полезных микроэлементов. Нужно внимательно следить сколько добавляется минерала, и если что слить лишнее и разбавить простой водой.

Типичные ошибки при уходе за чесноком

Неприхотливость растения расслабляет многих неопытных садоводов, которые нарушают правила ухода. Излишней считается и пылкая опека, чеснок не нуждается в изобилии полива, как многие другие культуры.




При чрезмерном поливе головки могут начать загнивать Лишняя влажность становится причиной загнивания головок, что сокращает срок хранения.

Стоит принять во внимание ошибки, которые часто допускают огородники при выращивании чеснока.

  • Высадка чеснока на одном и том же месте приводит к существенному снижению урожая. Оптимальный временной интервал составляет 3-4 года.
  • Затенение грядок высокими деревьями, кустарниками или застройками недопустимо. Недостаток солнечного света влияет на вегетацию.
  • На опустошённой почве хорошего урожая не вырастить. Осенью и весной следует проводить плановые мероприятия по подкормке плантации.
  • Азотные удобрения, несомненно, полезны и важны для культуры, но их переизбыток приводит к снижению срока хранения. Вводить их вовсе не уместно в начале периода формирования головки.
  • Обильный полив уместен лишь на начальном этапе развития побега. Далее норма сокращается, а перед сбором урожая за 20-25 дней орошение и вовсе прекращается.
  • Некоторые хозяева практикуют выращивание чеснока из зубчиков и бульбонов (семян) на одной грядке. Этого делать нельзя, так как технология высадки имеет разные условия и сроки.
  • Посадочный материал должен проходить сортировку. При разделении зубчиков повреждать чешуйку не стоит, ведь она предотвращает от загнивания.
  • Бытует ошибочное мнение, что спешить со сбором урожая не стоит, якобы головки наберут ещё объёма. Это заблуждение, запаздывание грозит распадом зубчиков. После пожелтения листьев корнеплод готов к выемке и просушки.

Чеснок выращивается несложно, но приложить некоторые усилия и ухаживать для получения богатого урожая всё же придётся. Для удобства садоводы составляют график обязательных мероприятий, что позволяет своевременно обеспечить растение питательными веществами и провести профилактику от болезней и вредителей.

Репост
Наверх