Содержание

  • Картофель Ред Скарлет: описание сорта
  • Посадка картофеля Ред Скарлет
  • Уход за картофелем Ред Скарлет
    • Окучивание картофеля
    • Полив картофеля
    • Борьба с сорняками
    • Борьба с вредителями
  • Уборка картофеля
Daachnik.ru » Огород

Картофель Ред Скарлет: описание сорта, посадка и уход

Картофель Ред Скарлет: описание сорта, посадка и уход с фото

Картофель – одна из самых популярных культур в мире. Имеющий высокую питательность и производительность, этот овощ завоевал весь мир, являясь излюбленным гарниром и составляющим ингредиентом большинства блюд. В варенном, жаренном или запеченном виде он в нашей стране употребляется практически в каждой семье. Далее рассмотрим подробнее характеристики картофеля Ред Скарлет, описание сорта, посадку и уход за данной культурой.

Картофель Ред Скарлет: описание сорта


История картофеля в Европе началась в 16-м веке. Именно тогда эту культуру завезли из Америки европейские моряки. Поначалу она не пользовалась особым спросом, потому как европейцы ели ботву и зеленые семена, что не только не вкусно, но и опасно для здоровья. Затем его пытались употреблять сырым, ну а после того как догадались поддавать овощ тепловой обработке, сполна оценили его приятный вкус. По одной из исторических версий, картофель спас ирландцев от голода. Дело в том, что постоянные войны на территории острова практически полностью уничтожали посевы пшеницы, которые просто выгорали от боевых действий. Картофель же, клубни которого посажены глубоко в земле, спокойно переживал любые пожары, составляя основной рацион крестьян.

Одной из сильных сторон картофеля является его неприхотливость. Растет он даже в довольно холодных широтах, где лето длится весьма непродолжительный период. Некоторые сорта можно собирать довольно часто – практически каждый месяц. Единственным условием хорошего урожая картофеля считается обильный полив. В этом случае плоды будут большими, а их количество может доходить до 6-10 штук.

Различные сорта картофеля, выведенные селекционерами, отличаются разной производительностью и свойствами плодов:

  • их вкусом,
  • периодом приготовления,
  • размером,
  • цветом.

Одним из самых популярных сортов картофеля в нашей стране является Ред Скарлет. Его клубни характеризуются продолговатой овальной формой. Кожура гладкая красноватого цвета, под которой скрыта нежно-желтая сердцевина. Размер клубней достаточно большой, от среднего показателя они выше на 50-70%. Сорт картофеля Ред Скарлет прекрасно сохраняется в сухом темном месте, при температуре не выше +6?С, что очень важно для тех, кото занимается его выращиванием в промышленных масштабах, и для тех, кто любит запасаться овощами на зиму. Ведь все мы прекрасно знаем, что зимой овощи стоят дороже, нежели осенью.

Куст растения обычно не высокий, прямостоящий. После посадки довольно быстро формируется густая ботва со средней толщины стеблями. Окрас листьев темно зеленый, цветки растения имеют красно-фиолетовый или сиреневый оттенок. В сети интернет можно найти множество различных фото картофеля Ред Скарлет.





Срок созревания клубней картофеля сорта Ред Скарлет после посадки составляет примерно 70-75 дней. Плоды характеризуются большим, в сравнении с другими сортами, содержанием крахмала, которого в нем около 12%. Во время варки плоды не слишком быстро развариваются, прекрасно сохраняя форму клубней. При резке мякоть картофеля не темнеет, что характерно для многих сортов.

Благодаря прекрасным свойствам данной культуры, отзывы поваров о картофеле Ред Скарлет картофель всегда положительные. Его с успехом используют для приготовления чипсов. Помимо всего прочего, плоды этого сорта отличаются высоким содержанием витаминов, минералов и аминокислот, которые сохраняются даже при длительном хранении. Купить картофель Ред Скарлет сегодня не составляет труда.

Посадка картофеля Ред Скарлет




Перед тем как садить растение данного сорта, его необходимо прорастить. Для посадки отбирают здоровые и плотные семена картофеля Ред Скарлет. Купить их можно на рынке, или в специализированных магазинах. При отборе посадочного материала обращают внимание на состояние клубней и их размер. На них не должно быть видимых следов повреждений, гнили. Как правило, для посадки используют клубни средней величины. Отобранный материал помещают в ящик и ставят в теплое светлое место. Длина ростков перед посадкой должна составлять примерно 5 мм.

Перед посадкой клубни обычно обрабатывают специальными средствами, которые защищают картофель от вредителей, самым опасным из которых является колорадский жук. Эти средства не представляют опасности как для самого картофеля, так и для почвы. Процедуру эту проводят сразу перед посадкой.

Садить картофель Ред Скарлет необходимо в прогретую почву в тот период, когда уже не предвидится заморозков. В наших широтах основной срок посадки картофеля приходится на конец апреля – начало мая, однако, все зависит от погоды.

Процесс посадки и ухода за картофелем довольно прост. Об основных его этапах расскажем далее:

  • Первый рядок можно садить «по нитке». Для этого нужно взять две небольшие палки и установить их по краям грядки.
  • Между ними натягиваем капроновую нить или пеньковый шпагат.
  • По этому ориентиру копаем неглубокие ямки (12-15 см) на расстоянии 0,6-0,7 м друг от друга.
  • Далее, когда ямки выкопаны, аккуратно, чтобы не повредить ростки, кладем клубни ростками вверх.
  • Когда закончили заполнение лунки первого ряда, на расстоянии 1,2-1,4 м начинаем копать ямки второго ряда, землей из которых закапываем первые лунки.
  • Затем, когда все ряды посажены, разравниваем и вспушиваем землю граблями. Попутно разбивая большие куски земли.
  • Уход за картофелем Ред Скарлет

    Окучивание картофеля




    Когда картофель взошел, его окучивают. Процесс этот заключается в подсыпке гребней на рядок землей из междурядий. Таким образом, мы дополнительно присыпаем стебли почвой, защищая их от повреждений, а также делаем углубление между рядами для полива.

    Полив картофеля

    Поливать картофель Ред Скарлет следует только «под корень». Для этого полив осуществляют наполнением углублений в междурядьях. Делать это лучше или ранним утром, или вечером. Поливать овощ этого сорта нужно как можно чаще, ведь при засушливом лете с сухой почвой урожай картофеля будет низким, а клубни слишком маленькие.

    Борьба с сорняками

    Вместе с ростом побегов картофеля активно начинают вырастать и сорняки. Бороться с ними нужно с самого начала, ведь они во время своего роста забирают из почвы практически все питательные вещества, что непременно приведет к деградации кустов картофеля со снижением урожайности. Особое внимание удалению сорняков стоит уделить перед уборкой плодов. Сделать это нужно для того, чтобы было удобней находить куст картофеля при сборе урожая.

    Борьба с вредителями

    Защита от вредителей, главным образом от колорадского жука, заключается в своевременном опрыскивании кустов растения специальными средствами. Делать это нужно не затягивая, ведь жуки могут «съесть» всю плантацию картофеля всего за несколько дней. Ботва без листьев не даст возможности нормально развиваться клубням, что непременно скажется на урожае.

    Для обработки картофеля лучше использовать специальные спреи-опрыскиватели. «Дедовским методом», при котором эту операцию делают веником, лучше не пользоваться. Процедуру проводят в безветренный и не солнечный день. В противном случае облако препарата либо разлетится в разные стороны, либо испарится с поверхности кустов. Куст опрыскивают не только сверху, но и снизу. Если обрабатывать его только сверху, вы просто не нанесете вреда личинкам жука, которые он в основном откладывает на обратной стороне листа.

    Уборка картофеля




    Уборку урожая проводят через 75-80 дней после посадки, когда у картофеля сформируется прочная кожура, которая позволит ему долго хранится и сберегать свои свойства. Выкапывать кусты нужно аккуратно, чтобы не повредить клубни.

    После картофеля на участке обычно садят бобовые культуры, которые насыщают почву азотом и другими полезными веществами, что благоприятно влияет на дальнейший урожай.

    Репост
    Наверх