Daachnik.ru » Огород

Картофель сорта Синеглазка: описание, характеристики, отзывы

Картофель сорта Синеглазка: описание, характеристики, отзывы с фото
Картофельный сорт под названием Синеглазка давно завоевал почёт у отечественных фермеров. Он проверен десятилетиями культивации. Благодаря своим характеристикам при минимуме внимания Синеглазка радует высоким урожаем. Вкусовые качества и характеристики позволяют картофелю долго храниться и становиться вкусным ингредиентом в кулинарных рецептах. Прочтите в статье, какие отзывы сегодня оставляют огородники о Синеглазке, как выглядит сорт на фото и какие имеет особенности.

Содержание
  • Характеристики сорта Синеглазка
  • Особенности выращивания и отзывы о Синеглазке
  • Выращивание картофеля: видео

Характеристики сорта Синеглазка

Синеглазка — настолько старый сорт, что сегодня теряет актуальность. Оригинальный посадочный материал найти сложно. Между тем, многие по-прежнему считают, что пюре из такого картофеля самое вкусное. Сорт относится к среднеспелым. Выкапывать клубни можно спустя 90-110 дней после посадки.

Описание корнеплодов:

  • размер — крупный;
  • форма — продолговато-овальная;
  • кожура — гладкая, глазков немного;
  • цвет — бежевый, с оттенком фиолетового;
  • мякоть — белая;
  • вкус — насыщенный картофельный;
  • содержание крахмала — повышенное, около 15%.

Синеглазка — старый популярный сорт картофеля

На грядке Синеглазка растёт раскидистыми кустами, с большим количеством листьев. Цветение длительное, но цветочных венчиков немного. Окрас лепестков — бледно-синий. С 1 кв. м. при должной агротехнике получается 4,5-5 кг. Этот сорт отличается стойкостью к фитофторозу, парше, раку и разновидностям гнилей.

Внимание! При всех преимуществах Синеглазка плохо выдерживает длительное хранение. Поэтому для зимней заготовки подходит слабо.

Особенности выращивания и отзывы о Синеглазке

Этот сорт имеет растянутый вегетационный период, поэтому урожай с грядки можно собирать с июня до конца сентября. Хорошо будет расти Синеглазка в нейтральных плодородных грунтах. В тяжёлой и бедной почве урожай уменьшится. Перед посадкой внесите в каждую ямку древесную золу и перегной. Огородники рекомендуют размещать лунки не менее чем в 35 см друг от друга. Между рядами также желательно оставлять как можно больше места.

Чтобы картофель рост здоровым и был плодовитым, придерживайтесь несложных правил выращивания:

  • Подкормите корневую систему минеральными или органическими удобрениями. Для этого рассыпьте удобрения между растениями и заделайте в землю с помощью тяпки. Первый раз — после появления крепких ростков. Затем ещё 1-2 раза на начальных этапах вегетации с интервалом 2-3 недели. После каждого внесения полейте грядки.
  • Обильно орошать грядку не нужно, достаточно 2-5 раз в сезон. Количество поливов зависит от погоды. Корни растения не должны пересыхать или находиться в застоявшейся воде.


    Картофель не терпит избытка воды
  • Если грунтовые воды на вашем участке залегают близко к поверхности, обеспечьте картофелю хороший дренаж или высаживайте его на гребнях.
  • Совет. Если зелёная масса сильно разрастается, то прекратите полив и подкормки, иначе все питательные вещества пойдут в ботву. Если причина в частых дождях, то слегка притопчите ботву после цветения.

    Огородники положительно отзываются о Синеглазке как о сорте, прошедшем проверку временем. Этот картофель — отличный ингредиент для приготовления отварных и запечённых блюд. Вместе с тем ему также нужно внимание, в первую очередь — при поражении колорадским жуком и другими картофельными болезнями. Грядки следует исправно полоть, освобождая от сорняков. Есть мнение, что при постоянном использовании этого сорта урожай мельчает, поскольку посадочный материал вырождается. Поэтому раз в несколько лет рекомендуется его обновлять.

    Выращивание картофеля: видео

    Репост
    Наверх