Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Стрептокарпус: разновидности, посадка, уход, размножение, фото

Стрептокарпус: разновидности, посадка, уход, размножение, фото с фото
Стрептокарпус – экзотический цветок, прибывший к нам из тропиков Азии и Африки. О его выращивании, правильной посадке, обязательном уходе и способах размножения будет идти речь в статье. Описание сортов, наглядные фото и видеоматериалы позволят полностью решить вопрос, стоит ли заводить такое комнатное растение у себя на подоконнике.

Содержание
  • Описание растения. Известные сорта и разновидности
  • Как правильно посадить растение и какой уход ему требуется
  • Как размножить стрептокарпус. Какие удобрения и подкормки подойдут цветку. Болезни и вредители
  • Стрептокарпус: видео

Описание растения. Известные сорта и разновидности

В природе, то есть в открытом грунте, можно встретить разнообразные, практически не похожие друг на друга виды стрептокарпусов. Они могут иметь один высокий стебель, только листовую розетку, либо единственный длинный лист (до 90 см) и очень высокую цветочную стрелку.

На подоконниках чаще всего выращивают многочисленные сорта и гибриды стрептокарпуса, имеющие приблизительно одинаковый вид.

  • Листья растения морщинистые, опушенные.
  • Окраска листьев может быть как чисто зеленой, так и пестрой. Все зависит от сорта.
  • Цветоносы высокие (до 25 см). Образуются в пазухах листьев.
  • Форма цветков напоминает колокольчик. Нижние лепестки немного длиннее верхних.
  • Размер и вид цветка самые разнообразные.

Разновидности стрептокарпуса
  • Их цвет также разный. Существуют сорта, наделенные двух- и трехцветными цветками.
  • Плоды растения имеют вид закрученного стручка. Благодаря этому растение и получило свое имя — стрептокарпус. При переводе с греческого это звучит как «закрученный плод».

Цветение стрептокарпусов можно наблюдать весной, летом и осенью. При обеспечении соответствующей подсветки этот период можно продлевать на весь год.

Внимание! Высаживание растения в летний период на клумбы в открытом грунте не практикуется. Выставлять цветок в сад также не рекомендуется.

Хотя стрептокарпусы появились на подоконниках любителей не так давно, многие успели серьезно ими увлечься и уже могут похвастаться неплохими коллекциями. А собирать есть что. Селекционеры постарались на славу, и сейчас существует около тысячи сортов и гибридов цветка.




Charlotte
  • Двухцветные — венчик и горлышко цветка имеют контрастную окраску. К ним относятся: Megan, Charlotte.
  • Фантазийные — имеют необычную, будто размытую окраску цветков. На фото всегда заметно характерную сеточку на лепестках. Яркие представители: Bristol’s Party Girl, Gven, Bethan, Daphne, Strawberry Crush.


    Bristol’s Party Girl
  • Растения, отличающиеся полумахровыми цветками — Bristol’s Very Best.


    Bristol’s Very Best
  • Махровые формы — Bristol’s DooWop.


    Bristol’s DooWop
  • Сорта с пестрыми листьями — Canterbury Surprise.
  • Как правильно посадить растение и какой уход ему требуется

    Корневая система у всех сортов стрептокарпусов довольно большая, поэтому горшки для посадки должны быть немаленькие. Лучше всего для растения подойдут невысокие и широкие емкости, сделанные из пластика. Можно использовать и глиняные варианты, но выращивание в них может привести к врастанию корешков в стенки, что значительно осложнит деление куста при размножении или следующую пересадку.

    В своей природной среде, в открытом грунте, стрептокарпусы растут только на очень легких грунтах. Поэтому почва, в которую будет производиться посадка, должна хорошо пропускать воду и воздух. Из готовых субстратов стрептокарпусам подойдет смесь для сенполий.

    Совет. Растение будет намного лучше расти и развиваться, если в смесь для фиалок добавить верховой торф. Он выступит одновременно как разрыхлитель и как удобрение.

    Самостоятельно приготовить грунт можно из торфа, вермикулита и перлита (1:1:1). Сочетание этих веществ значительно облегчает посадку стрептокарпуса и уход за ним. Считается, что стрептокарпусы не слишком требовательны. Уход за ними сводится к поддержанию следующих параметров:

    • освещения;
    • температуры;
    • влажности.

    Освещение для стрептокарпусов подходит как естественное, так и искусственное. Если позволяют условия, то весной и летом цветы лучше держать на подоконниках с восточной стороны, а осенью и зимой — на южных окнах.




    В саду стрептокарпусы не высаживают

    Температуру нужно поддерживать в диапазоне 15-25°C. При отклонениях вверх или вниз растение себя плохо чувствует.

    Полив ни в коем случае не должен быть избыточным, иначе не избежать загнивания корней. В открытом грунте своих природных областей, стрептокарпусы питаются только осадочными водами. Дома их также следует поливать дождевой водой.

    Совет. Определить время полива можно по увяданию листьев стрептокарпуса. После увлажнения грунта их форма быстро восстанавливается.

    Как размножить стрептокарпус. Какие удобрения и подкормки подойдут цветку. Болезни и вредители

    Размножение стрептокарпусов проводят такими способами:

    • делением куста;
    • семенами;
    • проращиванием листовой пластинки.

    Наиболее часто цветоводы используют первый способ. При пересадке просто делят кустики на части и продолжают их выращивание как обычно.

    Внимание! На третий год жизни стрептокарпусы практически прекращают цвести и начинают чахнуть. Омолаживают их делением куста.

    В продаже можно найти семена. Их посадка производится в тот же субстрат, что и для взрослых растений. Если в уход за рассадой включить дополнительное освещение, то первые бутоны можно получить через 7 месяцев.

    Размножение с помощью листовой пластинки также популярно у цветоводов. Для этого срезается лист и местом среза помещается в субстрат. Через некоторое время вокруг листа появляются «детки».

    Не сложно осуществить размножение стрептокарпуса разделив лист на 2 половинки. При этом нужно избавиться от центральной жилки. Полученные части высаживают в субстрат. В результате из каждой горизонтальной прожилки прорастает новое растение.

    Сочетание всех методов размножения позволяет из одного растения получить несколько десятков молодых стрептокарпусов.




    Проращивание листовой пластины

    Почва под почти непрерывно цветущим растением быстро беднеет. Поэтому 1 раз в неделю обязательно подкармливают цветок. Используют для этого готовые удобрения для красивоцветущих. Одновременно с подкормкой обязательно проводят полив.

    Из вредителей самыми распространенными являются трипса и паутинный клещ. Уничтожают их специальными препаратами.

    Внимание! При выявлении заболеваний или вредителей, нужно в срочном порядке изолировать растение от остальных.

    Из болезней стрептокарпусы поражает серая гниль и мучнистая роса. Чтобы избежать их распространения, следует обработать кустики подходящими фунгицидами.

    Стрептокарпусы — растения с необычными цветками, очень похожими на порхающих тропических бабочек. Стоит только постараться и взамен можно получить возможность длительного наслаждения всеми цветами радуги на собственном подоконнике.

    Стрептокарпус: видео

    Репост
    Наверх