Daachnik.ru » Огород

Почему горчат огурцы в теплице

Почему горчат огурцы в теплице с фото

Полина. Ейск. Краснодарский край

Первый раз столкнулась с такой проблемой, что все выращенные огурцы оказались горькими. Хотя я и высаживала в теплицу только ранние сорта, а они обычно горькими не бывают. Почему возникла горечь?

 

Довольно часто случается так, что ухаживали за огурчиками правильно и урожай они дали богатый, но плоды оказываются горькими на вкус. Способствует этому неприятному явлению особое вещество – кукурбитацин, которое скапливается в плоде и придает ему неприятную горечь.

Селекционеры утверждают, что современные гибридные сорта по большей части лишены этой проблемы. Однако как показывает практика, неправильный уход может способствовать увеличению количества кукурбитацин даже в гибридных огурцах.

Итак, среди распространенных причин появления горечи в плодах огурцов следующие:

Нарушение режима полива культуры. Огурцы очень любят влагу, поэтому ее нехватка может стать причиной горечи плодов. Тем не менее перестраховаться и полить растения больше нормы – это также не выход. Ведь и избыток влаги приведет к горечи, а, кроме того, к развитию грибковых заболеваний у тепличной культуры. Соблюдение норм полива и проветривание теплицы – это первая помощь в вопросе борьбы с горечью плодов. В том числе важно поливать огурцы теплой водой, иначе стресс от резкого охлаждения корневой системы растения может спровоцировать и горечь плодов, и ослабленность растения, и даже его гибель.


Существуют современные сорта, у плодов которых горечь не возникает даже при нарушении агротехники

Солнце. Избыток солнечных лучей, а особенно их прямое воздействие не пойдет культуре на пользу – огурец чувствителен к  солнечной радиации и под ее влиянием в плодах скапливается уже знакомый нам кукурбитацин.

Подкормка. Нехватка питательных веществ в грунте, особенно азота и калия, негативно скажется не только на росте культуры и формировании завязей, но и на вкусе плодов. Наблюдайте за огурцами, внешнее ухудшение состояния станет сигналом необходимости дополнительной подкормки. И конечно же, выполняйте плановое внесение питательных веществ. Очень хорошо тепличный огурец реагирует на внесение калийной селитры и сбалансированных минеральных комплексов. Помните, что подкормка свежим навозом запрещена.




Очень важна правильная подкормка культуры

Влажность воздуха. Растение страдает не только от недостатка полива, но и от воздействия слишком сухого тепличного воздуха. Поэтому если погода стоит жаркая, опрыскивайте огурцы или поливайте водой дорожки между грядками – в результате испарения воды влажность воздуха в теплице нормализуется.

Семена. Опытные огородники утверждают, что появление горечи в плодах может быть генетически обусловлено. Проявляется фактор у растений, выращенных из семян, которые собраны из горького плода. Поэтому, если вы собираете семена самостоятельно, берите их из передней части не горького плода.

Если плоды уже собраны, и принимать меры борьбы с горечью уже поздно, не отчаивайтесь! Такие плоды можно замариновать или засолить на зиму – это поможет избавиться от горечи и использовать урожай с пользой.

Почему тепличные огурцы горчат: видео

Репост
Наверх