Daachnik.ru » Болезни и вредители

Почему горчат огурцы в открытом грунте

Почему горчат огурцы в открытом грунте с фото

Горчащие или откровенно горькие огурцы – проблема, с которой садоводы-огордники сталкиваются очень часто. Вроде бы все условия для выращивания созданы, а полученный урожай совершенно не пригоден для потребления в свежем виде.


Зеленцы получаются ровными и пупырчатыми, словно на подбор, но после первого укуса, понимаешь, что есть его нельзя. Можно срезать кожуру, тогда горечь немного уйдет, но не полностью.

Основная часть огурца – это вода. Ее в зеленце почти 95%. И минимальное число углеводов, белков и жиров. Именно поэтому они считаются диетическим продуктом. Так почему же огурцы горчат?

Горечь приятному вкусу огурцов придает вещество кукурбитанин. И появление горечи – ответ растения на неблагоприятные условия выращивания.

Основные причины горечи огурцов
Причиной того, почему огурцы становятся горькими – много, но основной называют нехватку воды, т.е. недостаточный полив. Однако это далеко не единственный провоцирующий фактор.

Что же может сделать огурцы горькими?
· Существуют сорта, которые горчат по наследственным причинам. Т.е. семена были собраны из урожая горьких зеленцов, поэтому неприятный вкус и передался новому урожаю.
· Несоблюдение правил и режима полива – растению может как не хватать влаги, так и иметься ее избыток. Нужно попробовать отрегулировать объемы воды.
· Погодные условия. В дождливое лето огурцы могут горчить из-за избытка влаги.
· Попадание на плети прямых солнечных лучей. Избыток освещения также может становиться причиной горечи, поэтому огурцам не обходимо обеспечивать небольшое притенение. Для этого рядом с ними можно высаживать кукурузу.
· Сухой воздух и нехватка влаги. Особенно в случае жаркого и засушливого лета. Рекомендуется проводить дополнительное опрыскивание.
· Недостаточные подкормки, что вызывает нехватку питательных элементов. Чтобы восполнить нехватку, огурцы нужно подкармливать удобрениями, содержащими азот и калий.
· Поливать растения нужно строго под корень. Особенно это важно на этапе формирования завязей. В период засухи рекомендуется проводить дополнительное опрыскивание листвы из лейки;
· Резкая смена погодных условий – сильная жара, чередующаяся со значительным похолоданием.
· Появление горечи может вызывать неаккуратный сбор зеленцов – повреждение и перекручивание плетей при съеме урожая.


Горчащие огурцы можно использовать для приготовления свежих салатов, только предварительно сняв кожуру. Но помогает это не всегда.

Стоит отметить, что горькие огурцы используются для засолки. Термическая обработка, которой подвергаются зеленцы во время соления и маринования, позволяет полностью удалять всю горечь.

Если вы собираете семенной материал самостоятельно, то семена желательно брать только из средней/передней части плода. Семена, расположенные ближе в плодоножке, могут быть причиной горечи урожая огурцов в следующем сезоне.

Можно ли есть горькие огурцы

В свежем виде они безопасны, но есть их не очень приятно из-за резкого горького вкуса. Тепловая обработка приводит к полному разрушению кукурбитацина, поэтому весь урожай неудачных огурцов можно использовать для засолки и маринования. Из них можно делать и салаты для зимнего хранения.

Как вариант, горчащие огурцы можно использовать в косметических целях.

Гибриды огурцов без горечи

Чтобы не ошибиться с выбором сорта и не слишком задумываться о создании идеальных условий выращивания зеленцов, при покупке необходимо выбирать семена не горьких гибридов. В описании сорта будет иметься конкретное указание – без генетической горечи.




Сегодня такие сорта зеленцов предлагают практически все агрофирмы, профессионально занимающиеся реализацией семян. К таковым стоит отнести:
· Герман F1;
· Мурашка F1;
· Маша F1;
· Петруха F1;
· Сантана F1;
· Эвита F1;
· Гинга F1.

Есть несколько рекомендаций, позволяющих вырастить сладкие зеленцы.
· Поливать огурцы нужно только теплой водой утром либо вечером, но не днем.
· Если погода резко ухудшилась, то грядку желательно накрыть укрывным материалом до следующего потепления.
И никогда не подкармливать огурцы свежим навозом.

Репост
Наверх