Daachnik.ru » Огород

Выращивание майорана

Выращивание майорана с фото

 Майоран относится к семейству губоцветных, и является многолетним растением. Он обогащен витаминами А и С, минеральными солями и целебными фитонцидами. Издревле он применялся для лечения заболеваний, связанных с нервными расстройствами.


На сегодняшний день народная медицина предлагает использование майорана в качестве успокоительного средства, который помогает справляться с бессонницей, головными болями, а также он очень хорошо зарекомендовал себя при лечении органов пищеварения и дыхательных путей. Насыщенный аромат майоран обретает в момент появления бутонов. Цветочные почки вместе с листьями напоминают одновременно запах перца, кардамона и мяты. Более того, это растение добавляют в состав колбасных изделий в виде приправы, поэтому майоран прозвали «колбасной травой».

 Подготовка участка.

 Майоран считается теплолюбивым растением, поэтому место для его посадки, желательно, выбирать солнечное и защищенное от холодных ветров. Он хорошо приживается на некислых и хорошо удобренных почвах. Для этого участок подготавливают осенью, добавляя на 1 м2 площади, где планируется посадка майорана, 2,5-3 кг торфяного компоста. Затем необходимо перекопать землю. Весной нужно будет почву «подкормить» минеральными удобрениями: на 1 м2 потребуется 15 грамм аммиачной селитры, 40 грамм суперфосфата и 15 грамм калийной соли. Далее посадочную площадь перекапывают и размечают грядки.

 Выращивание рассады.

 В случае неподходящих климатических условий выращивание майорана используйте ящик или парник. Чтобы получить в итоге качественные всходы, семена следует протереть с прокаленным песком. Для посадки нужно подготовить почву, состоящую из стакана мела, ? перегноя и ? дерновой земли. После этого высеиваются семена растения в ящик на глубину 0,4 см и поливаются водой. Оптимальная температура для произрастания всходов майорана составляет 16-18 градусов. После появления первых росточков температурный режим следует понизить до 12-16 градусов. Перед посадкой рассады в открытый грунт ее постепенно закаляют, но при этом не доводят температуру до отметки ниже 5-6 градусов.

 Посадка рассады.

 Высаживать рассаду следует после весенних заморозков, где-то в первой половине июня. В грунте мотыгой сделать углубление, в которое необходимо внести немного компостного торфа и полить водой. Затем следует растение с комом земли высадить в лунку, уплотнить, полить и затенить. Дальнейший уход за майораном предполагает регулярную поливку, рыхление и борьбу с вредителями.

 Уборка урожая.

 В первой половине июня веточки майорана нужно срезать на высоте 10 см, промыть и использовать на собственное усмотрение. После этого почву следует прополоть и произвести подкормку. По прошествии одного месяца растение дает второй урожай, окончательную уборку которого производят в середине сентября. Вторичное срезание майорана проводят на высоте около 5 см, затем промывают и сушат в затененных местах.

Рекомендуем:
Чем полезна зелень

Репост
Наверх