Daachnik.ru » Садовый дизайн, украшения

Мышеловка своими руками

Мышеловка своими руками с фото

Мыши досаждают многим дачникам. Еще бы, эти серые непрошеные гости и мебель портят, и продукты воруют, и захаживают в погреба и кладовки, где хранится с такой любовью выращенный урожай. Что же делать? Некоторые дачники для себя эту проблему решили. Может быть, их советы и вам помогут?

Чудо-мышеловка У нас с бабушкой мышиной проблемы нет, хотя когда-то была! Сельская местность, свой курятник, соседские подворья с живностью и зернохранилищами- раздолье для мышей и крыс. Так пришла идея сделать мышеловку. Я сделал ее своей собственной конструкции: расставил в местах обитания «незваных» гостей и все — проблемы нет. Моя мышеловка проста в изготовлении и удобна в использовании. Подарил друзьям и родственникам, все в восторге. Поделюсь и с вами своим изобретением.

Корпус, удавка и пружинка
Мышеловка состоит за корпуса, удавки и пружины. Корпус
— деревянный брусок размером 35х35х80 мм с внутренним отверстием диаметром 22 мм, глубиной 60 мм. В 10 мм от входа делаем горизонтальный паз для удавки, полностью пересекающий отверстие. Вертикальные пазы для нити делаем в 25-30 мм от входа, они должны быть глубиной, разделяющей нитью поперечное сечение отверстия на три равные части. Пружина одним прицепом крепится в пазу корпуса. На конце другого (рабочего) прицепа пружины крепится удавка размером чуть больше поперечного сечения корпуса. Пружина и удавка изготавливаются из стальной углеродистой проволоки сечением 1,5 мм.

Заряжаем мышеловку
Чтобы подготовить мышеловку к приему незваных гостей, необходимо прижать пружину к корпусу, вывести удавку из паза на корпус, нить (№ 10, не тоньше!) накинуть на пружину, завести в вертикальные пазы и на противоположной грани завязать узел. Концы нити, предварительно слегка натянув, нужно через задний торец корпуса завести под рабочий прицеп пружины и зафиксировать между ее витками.
Удавку возвращаем в паз. Нить удерживает рабочий прицеп и удавку в исходном положении и преграждает движение зверька к приманке (сыр, семечки), мышь ее перегрызает, пружина освобождается, и удавка делает свое дело. Не бесплатный сыр в нашей мышеловке работает, пока пахнет!
Такой же конструкции можно изготовить и крысоловку. Отличаться она будет лишь размерами, мощностью пружины и прочностью нити. Корпус сбивается из досок.

Репост
Наверх