Daachnik.ru » Огород

Подмосковные опята, все за грибами

Подмосковные опята, все за грибами с фото


Когда пойдут опята в Подмосковье 2017? Наверное, когда погодные условия будут способствовать их росту. Народное творчество гласит: «Начались туманы — начнутся и грибы», «Пожелтела берёза — иди в лес за опятами».

Условия роста опят


Сезон сбора опят в Подмосковье начнётся с приходом соответствующих температур и влажности. Нельзя заранее предусмотреть, предсказать и составить календарь сбора грибов. Однако присматриваясь к изменениям погодных условий можно и предугадать появление опят.

Опускается температура, осень плавно входит в свои права. Ночной моросящий дождик увеличивает влажность воздуха, а туманы делают его насыщенным и тяжёлым. Иногда срывается ливень, переходя в затяжные дожди. Именно после таких осенних «подарков» и начинается бурный рост грибницы опят. Однако ежедневные дожди совершенно не способствуют тому, чтобы росли осенние опята, время сбора отодвигается. Как только прекращаются дожди, земля становится насыщенной, а температура ещё не опустилась слишком низко, осенние опята в Подмосковье 2017 начнут радовать своих почитателей. Однако за грибами торопиться не следует, должно пройти минимум две недели. За это время разовьётся и окрепнет грибница, и только потом нарастут сами красавчики-опята.

Для роста плодового тела достаточно 10?С, однако при такой температуре рост медленный, зато гриб крепкий, плотный. Лёгкие заморозки совершенно не страшны ни грибнице, ни плодовому телу.

Опытные грибники знают, что дождливой осенью опята растут на полянках, опушках леса, а вот при сухой погоде они ищут влагу под деревьями и кустарниками.

В начале сентября ещё можно встретить и опята летние, описание их красивых форм известно опытным грибникам, а начинающие должны знать, что шляпка их тонкая, в зрелости она может достигать до 9см в диаметре. Цвет от жёлтого, до бурого. По центру могут быть водяные круги, с возрастом они исчезают. Внутренняя часть шляпки покрыта тонкими пластинками светлых тонов, а с вызреванием спор они темнеют. Ножка гриба достаточно тонкая, в верхней части имеет кольцо, а ниже него она покрыта чешуйками.

Летние опята (фото), как отличить от ложных, можно понять, рассмотрев именно ножку, на ней не будет чешуек присущих только опятам. Цвет будет гораздо желтее как шляпки, так и ножки. Настоящие опята могут быть как коричневого, так и оливкового цвета, но желтизна редко присуща этому виду грибов. У молодого грибочка чешуйки располагаются по всей поверхности и ножки и шляпки, а вот с возрастом на шляпке чешуйки могут исчезать. Сухой опенок матовый, а вот мокрый имеет глянцевую поверхность, блестящую. На взрослом опенке остатка покрывала можно и не увидеть ни на ножке, ни на шляпке.

Отличия ложных и съедобных опят

Летние и осенние опята, как отличить от ложных?

  • Запах. Опенок осенний или летний пахнет древесиной, лесом, а вот ложный имеет очень неприятный запах — гнилого дерева;
  • Цвет. Все оттенки жёлтого, жёлто-коричневого, жёлто-зелёного, на изломе гриб также имеет жёлтый цвет. Съедобные имеют спокойный окрас, мякоть его белая скорее полутона чем цвет, ядовитые — ярче и насыщенней;
  • Чешуйки. Все съедобные опята имеют чешуйки и на шляпке и на ножке;
  • Вкус. Конечно же, на вкус пробовать нет смысла, но если вы случайно ощутите горечь, немедленно выплюньте и выбросьте такие грибы;
  • Пластины. Цвет пластин у съедобных грибов кофейно-молочный, светлый, а несъедобные, как правило, имеют пластины жёлтые, оливковые, грязные.

В некоторой литературе можно встретить, что опят относят к условно съедобным грибам. Мотивируя тем, что съедобна только шляпка. Иногда грибники стараются захватить как можно больше «ноги», однако опытные любители сбора грибов возьмут только половину ножки.

Правила приготовления опят рекомендуют проваривать их дважды по 20 минут, воду непременно сливая. Как бы вы не доверяли своим знаниям, не пренебрегайте чужим опытом.

Когда пойдут осенние опята народ потянется в лес. Грибника видно издали. Эти люди могут часами рассказывать и показывать, среди них есть просто грибные энциклопедии. Их опыт ценен, с ними можно всегда проконсультироваться и посоветоваться.

Мифы о съедобных грибах




Если вы сомневаетесь в съедобности той или иной находки, оставьте его. Миф о том, что если гриб надъеден, то съедобен — только миф.

Лук, брошенный в кастрюлю при приготовлении грибов не всегда темнеет даже если в кастрюле несъедобный гриб.

При отваривании грибной яд покидает тело гриба и выходит в воду — также миф. Некоторые яды водорастворимые, у ложного опенки, они не растворяются, оставаясь в теле, природа их пока не изучена.

Репост
Наверх