Daachnik.ru » Садовый дизайн, украшения

Как выбрать место для колодца

Как выбрать место для колодца с фото
Строительство колодца на участке – шаг серьезный и должен быть хорошо обдуманным. Прежде чем приступить к рытью шахты, вам необходимо выбрать подходящее место для колодца.

Безусловно, вблизи с колодцем недопустимо расположение емкости с компостом, дачного туалета и дороги. Если колодец будет с декоративной отделкой, то расположить его можно как в тенистом саду, так и возле дома. Если внешне колодец будет обычным, то лучше его разместить в неприглядном месте.
Расстояние от дома до колодца должно быть минимум 5м, а от сараев 50м. Выбирайте возвышенное место для колодца, тогда загрязнение маловероятно (вода будет стекать).

Если примерное место для колодца обнаружено, значит стоит определить глубину залегания грунтовых вод. Есть несколько факторов определения.

1. Если год выдался не особо дождливым, значит, грунтовые воды залегают неглубоко там, где растительность более сочного зеленого цвета.

2. В этом месте после захода солнца массово появляются комары и разная мошкара.

3. На предполагаемом месте установки колодца в хорошую погоду снимите дерн на площади 40х40см, выровняйте слой почвы и поставьте чугунную сковороду вверх дном, предварительно наполнив ее шерстью вымытой в стиральном порошке. Далее прикройте дерном и дайте постоять сутки, проверьте шерсть, если влажная, значит грунтовые воды где-то близко к поверхности почвы.

4. Вам понадобиться куриное яйцо, желательно свежеснесенное и овчина. Очистите выбранное место от дерна и разложите овчину, положите сверху шерсти куриное яйцо, накройте его глазурованным горшком из глины. На восходе солнца смотрят на овчину и яйцо, если все в росе, значит вода неглубоко, если только шерсть в росе, значит вода на приличной глубине, если все абсолютно сухое, то воды как вы уже догадались нет вовсе и вам придется присмотреться к другому месту.

5. «Лозоходство» или по-научному «Способ биолокации». Здесь вам понадобиться виноградная лоза, она есть почти у каждого огородника. Дело в том, что искатели подземной воды могут использовать различные приспособления, например, рамочки, маятники. Но главный принцип данного метода – реакция «инструмента» на водные потоки. Отмечается кручение инструмента в месте, где сильный поток.

Репост
Наверх