Daachnik.ru » Садовый дизайн, украшения

Устройство колодца на даче

Устройство колодца на даче с фото

Все мы имеем хотя бы самое малое, но представление что собой представляет колодец, однако, собравшись его копать на даче, вам стоит более детально изучить устройство колодца на даче и существующие типы колодцев.

Если вы решили копать шахтный колодец, то его верхняя часть называется оголовком, далее длинная его часть именуется главным стволом, а то, что в воде – водоприемником. Еще устанавливают зуммер, т.е. место для скопления воды внизу колодца.

Оголовок предотвращает попадание внешних элементов: пыли, грязи, насекомых, атмосферных осадков. Главный ствол не дает зимой воде промерзнуть. Форма может быть как квадратной, так и прямоугольной, однако самой подходящей считается круглая форма. Крышка должна плотно закрывать колодец и не промокать от атмосферных осадков.

В водоприемнике, как уже понятно из названия хранится вода, глубина его может быть любой, зависит от суточного потребления. Обычно глубину делают в 1 метр, а вообще смотрят по подземным водам своей местности, напомним, что этот вопрос нужно обсудить с геодезической организацией независимо от типа колодца: деревянный, бетонный или еще какой другой.

После ознакомления с устройством колодца на даче, выберите для своего ландшафта наиболее подходящий тип колодца.

Репост
Наверх