Daachnik.ru » Садовый дизайн, украшения

Колодец из дерева своими руками

Колодец из дерева своими руками с фото

Много веков колодцы были единственным источником пригодной для питья пресной воды. В настоящее время многие дачники и владельцы домов мечтают обеспечить на своем участке подобного рода круглогодичный водный запас. Не каждый решится реализовать такую задумку, ведь обустройство колодца – дело во многих случаях достаточно хлопотное и затратное. Тем не менее построить колодец из дерева своими руками вполне реально.

Содержание

  • Планирование расположения колодца
  • Как подобрать место для обустройства колодца
  • Выбор древесины
  • Разновидности колодцев
  • Как построить деревянный колодец
    • Сборка сруба
    • Как установить колодец
  • Колодцы из дерева — фото
  • Оформление колодцев — видео

Планирование расположения колодца

В современных условиях, даже при наличии водопровода, многие землевладельцы хотят обустроить на придомовой территории колодец – ведь природная очистка в нем является весьма эффективной, к тому же колодезная вода обычно намного вкуснее водопроводной. Прежде чем принимать решение о рытье котлована, потребуется собрать информацию о наличии подземных вод в пределах досягаемости, определить уровень их залегания на участке и в каких грунтовых породах они залегают.

Различают следующие типы грунтовых вод:

  • верховодка – располагается на незначительной глубине, состоит в основном из природных осадков, а также из конденсационной влаги и паводковых вод. Обустраивая колодец из дерева, важно изолировать его от попадания верховодки, так как данные воды плохо очищены;
  • грунтовые воды – представляют собой расположенный наиболее близко от поверхности земли водоносный слой с неизменным запасом. Для данного типа вод не присуще значительное давление, поэтому вода в колодезной шахте будет располагаться в соответствии с глубиной водоносного слоя;
  • артезианские – размещаются достаточно глубоко между двумя слоями породы. При просверливании скважины создается избыточное давление, под действием которого вода изливается.

Как подобрать место для обустройства колодца

Если поблизости размещается уже функционирующий источник воды, то собрать информацию о состоянии подземных вод будет несложно (хотя не факт, что водоносный слой на вашем участке размещается в точности, как и на соседнем). Если колодцы поблизости отсутствуют, и вы не обладаете подобной информацией, придется обратиться к помощи специалистов-гидрологов. Существуют также народные методы, позволяющие определить место с наиболее удачным размещением подземных вод на участке – к ним относится поиск с помощью лозы либо рамки из металлической проволоки, а также золотого кольца, подвешенного на веревке в качестве маятника. Конечно же, подобные методы не дают 100% гарантии. Как правило, достоверно указывают на близкое расположение водоносного слоя в определенном месте произрастающие там влаголюбивые деревья – сосна либо ель, береза, ольха, так как они обычно нуждаются в значительной подпитке водой.

В качестве беспроигрышного варианта выступает разведочное бурение – при помощи ручного либо автоматического бура можно достоверно определить наличие подземных вод в пределах досягаемости. Чтобы достигнуть источника артезианской воды, может потребоваться пробурить грунт на глубину около 60-80 м. Для бурения скважины понадобится прибегнуть к помощи профессионалов (их расценки обычно зависят от качества применяемого оборудования). С помощью анализа слоев грунта, заказанного у специалиста, можно получить схему водоносных слоев на участке и глубину их залегания. Кроме того, чтобы определить состав воды, понадобится сделать специальный анализ – для этого можно набрать немного воды из размещенного поблизости колодца. Для обустройства колодца потребуется соблюдение гигиенических требований к качеству воды из нецентрализованных источников — в соответствии с санитарными нормами и правилами 2.1.4.544-96.

При выборе места для обустройства колодца существуют правила, которые не стоит игнорировать. Скважину либо колодец нельзя размещать ближе, чем за 25 м от свалки с отходами, скопления продуктов гниения, уборной, мест содержания скота и т.п. Чтобы уберечь постройки на участке от подтопления, колодец размещают на расстоянии не менее 10-15 м от них (с учетом расположенных по соседству построек). Определив место для колодца, потребуется обратиться за разрешением на сооружение колодца в местную санэпидемстанцию, а также в гидрогеологическую партию.

Выбор древесины

Если вы приняли решение о сооружении деревянного колодца на участке, необходимо подобрать подходящую древесину для его сооружения. Стоит учесть, что от выбора, из какого дерева делать колодец, будет в значительной степени зависеть вкус колодезной воды. Оптимальным вариантом для сооружения деревянного колодца является использование дубовой древесины. В качестве подводной части колодца мореный дуб может прослужить более века, для надводной части можно использовать не мореную древесину. Кроме дуба,  для строительства колодца можно применить также березу, лиственницу, а также вяз либо ольху – такая деревянная конструкция прослужит под водой пару десятков лет. Для надводной части конструкции можно использовать сосну. Стоит учесть, что для изготовления колодца из дерева годится лишь качественная и хорошо просушенная древесина без каких-либо повреждений, не поврежденная насекомыми. В отличие от декоративного колодца из дерева, для которого можно использовать различного качества пиломатериалы, для действующего источника воды потребуется монтировать прочный основательный каркас. Для сооружения колодезного сруба достаточно часто используют бревна диаметром около 20 см, а также деревянный брус. Бревна большого диаметра потребуется распилить вдоль и установить внутрь срезом. Обычно сооружают квадратный сруб со стороной от 70 до 140 см (чаще всего 1 м х 1 м).

Разновидности колодцев

В зависимости от способа обустройства, различают шахтные и трубчатые колодцы. Для обустройства шахтного источника воды потребуется рыть углубление лопатой, в случае трубчатого — пробивать скважину. Планирование, как сделать колодец из дерева, следует осуществлять в зависимости от следующих факторов:

  • от данных, на какой глубине залегают подземные воды;
  • от наличия фрагментов твердых пород – если требуется пробиться к воде через слой камней, вряд ли это удастся сделать при помощи подручных инструментов.

Стоит учесть, что к строительству колодцев трубчатого типа потребуется привлечь профессионалов, так как для него понадобится специальное оборудование.


Не слишком глубокий деревянный шахтный колодец обустроить на участке своими силами вполне реально. Конструкция такого колодца включает следующие основные компоненты:

  • оголовок — надземную часть сооружения;
  • ствол — водозаборную шахту;
  • водоприемную часть, погруженную в водоносный слой;
  • донный фильтр, состоящий из гравия либо щебня, уложенного в три слоя (с толщиной 10, 15 и 15 мм, начиная снизу, причем каждый последующий — с большей в несколько (5-8) раз фракцией). Если водоносный пласт значительно разжижен, при обильном поступлении воды внизу шахтного ствола требуется зафиксировать дощатый пол с отверстиями, на который укладывают фильтрующий слой.

Водоприемная часть колодца представляет собой участок ствола колодца с водой. Различают следующие разновидности данных конструкций:

  • несовершенную – когда шахтный ствол не достигает пласта грунта, подстилающего водный слой. При этом конструкцией предусмотрено поступление воды в колодец через донное отверстие и стенки;
  • полную – если вода поступает через боковые стенки ствола, а его нижний проем крепится на водоупорный пласт;
  • совершенную с зумпфом – со специальным резервуаром, который обустраивают в водоносной породе для накопления запаса воды;
  • с подводной частью шахты расширенной формы (наподобие шатра), предусмотренной для создания значительного водного запаса.



Как построить деревянный колодец

Чтобы подобрать наиболее подходящую конструкцию, необходимо спланировать и рассчитать объемы ежедневного потребления водного запаса, в соответствии с которым будет осуществляться забор воды – иначе застоя и загнивания ее не избежать. В случае незначительного суточного водопотребления, в наибольшей степени подойдет неполная водоприемная конструкция, так как она позволяет воде поступать через нижний проем шахты, фильтруясь через донный фильтр. Боковые фильтры оборудовать сложнее, и наличие боковых проемов в незначительной степени влияет на объемы поступающей воды. Для оборудования такого колодца достаточно заглубить шахту не более чем на треть глубины водоносного слоя, так как задействовать нижние слои нет необходимости.




При строительстве колодца из дерева своими руками крайне важно соблюдать технику безопасности, так как падение грузов может быть чревато для находящегося в шахте человека серьезными травмами — поэтому для защиты во время проведения работ в шахте колодца потребуется надевать каску. Кроме того, веревки, на которых опускают и поднимают грузы, должны быть проверены на прочность путем предварительного подвешивания на них предмета со значительным весом. Необходимо также тщательно закреплять ведра для перемещения выкапываемого грунта. Значительно проще соорудить своими руками декоративный колодец из дерева – такое сооружение, увенчанное двускатной, четырехскатной либо сложной формы крышей и украшенное резьбой, послужит настоящим украшением садового участка.

Сборка сруба

При планировании конструкции колодца стоит отталкиваться в первую очередь от того, насколько удобно будет работать в шахте. Сначала необходимо сделать чертеж колодца из дерева, далее потребуется выполнить сборку сруба на поверхности грунта, чтобы произвести разметку деталей для дальнейшего монтажа в шахте. Бревна собирают соединением «в лапу» (без каких-либо выступов) с перевязкой в коренной шип либо без него. Венцы потребуется соединить деревянными гвоздями (нагелями) вразбежку по вертикали – для этого необходимо заранее просверлить отверстия. В дальнейшем, для того чтобы избежать разъединения венцов, их скрепляют при помощи стальных скоб, скрепляют в углах деревянными брусками либо досками в центральной части сторон сруба. Обычно над землей сруб возвышается на высоту 50-80 см.




Как установить колодец

Применяют несколько способов монтажа сруба колодца:

  • постепенную сборку сруба со дна шахты в направлении вверх. Данный способ подойдет для неглубокого колодца, при условии наличия стенок шахты из устойчивого твердого грунта и не слишком мощном притоке воды. Для этого сначала необходимо вырыть шахту на необходимую глубину, а затем проводить сборку, начиная с установки рамы на ее дно. Далее сруб собирают, двигаясь вверх, пока он не достигнет нужной высоты. Иногда на дно колодезной шахты помещают бревна, к которым крепят покрытие пола и сверху сруб;
  • погружное крепление – данный способ монтажа подойдет для обустройства колодца с глубиной более 6 м. В данном случае сборка сруба осуществляется путем постепенного наращивания сверху по мере опускания конструкции вниз. Сначала потребуется вырыть яму глубиной до 6 м, после этого на дно ее помещают сруб, так чтобы он выступал на три венца над землей. Далее шахту углубляют в средней части на 25 см, по углам сруб фиксируется на установленных снизу клиньях. После этого производится выемка грунта в угловых зонах, и выбиваются клинья — в результате деревянная конструкция оседает. Таким способом его постепенно устанавливают на нужной глубине. Иногда (как правило, при наличии осыпающегося грунта) сруб может застревать в шахте, тогда его потребуется осадить, вбивая в грунт либо настелив сверху доски и поместив на них утяжеляющий груз;
  • последовательное наращивание сруба книзу – данный способ является достаточно трудоемким и подойдет для колодца большой глубины. В таком случае через каждые 4-5 венцов необходимо выполнить соединение с пальцами (когда два нижних бревна длиннее прочих примерно на полметра). Для крепления пальцев требуется вырыть горизонтальные выемки и завести в них длинные бревна – далее их поднимают домкратом и подкладывают под них фиксирующие в таком положении клинья. Данный метод фиксации сруба позволяет надежно закрепить его на стенках колодезной шахты. Чтобы облегчить спуск сруба, шахту можно расширить по форме шатра – для этого нижнюю часть деревянной конструкции оснащают ножом. Сруб подвешивают на веревках, закрепленных при помощи нескольких витков на возведенной над ним деревянной раме, и постепенно опускают вниз.

Свободное пространство между деревянным стволом колодца и шахтными стенками следует заполнить сухой глиной. Ворот колодца можно сделать из оцилиндрованных бревен со стальной осью, крышу покрывают деревянной доской либо черепицей. Чтобы сооружение наиболее удачно вписалось в окружающий ландшафт, отделку колодца из дерева стоит подбирать в соответствии с дизайном построек на участке. Необходимо учесть, что усадка грунта вокруг оголовка колодца происходит в течение трех лет. По истечении данного периода потребуется соорудить отмостку — для этого необходимо сначала окружить оголовок глиняным замком глубиной 1-1,5 м и шириной около 50 см, а затем сверху залить железобетонную площадку.

Колодцы из дерева — фото
















Оформление колодцев — видео

Репост
Наверх