Daachnik.ru » Советы

Очищенный лук: способы хранения

Очищенный лук: способы хранения с фото
Содержание
  • Храним очищенный лук в холодильнике
  • Используем морозильную камеру
  • Храним очищенный овощ в сушеном виде
  • Чтобы очищенный лук сохранился правильно

Лук является очень ценным овощем. Он содержит в себе массу полезных свойств: защита от бактерий, укрепление иммунитета, помощь при простудных заболеваниях, спасение от ожогов – можно еще долго перечислять. Витаминов и микроэлементов в этом корнеплоде тоже предостаточно.


Иногда шкурки лука портятся, и возникает необходимость его хранения в очищенном виде

Обычно овощ хорошо сохраняется в не очищенном виде. Но случается так, что лук портится из-за тепла или влажности в помещении. Очень жаль выбрасывать припасенный на зиму урожай. Но ведь его можно и спасти, выбрав хорошие луковицы и обрезав испорченные.

Также с помощью очищенного лука можно облегчить приготовление блюд. А как же его правильно хранить не только в шелухе, но еще и очищенный, порезанный – готовый к употреблению?

Храним очищенный лук в холодильнике

Чтобы сохранить готовый к употреблению лук в холодильнике, можно воспользоваться разными способами.

  • Использование масла или жира. Если после приготовления блюд осталась половинка луковицы, и ее хочется сохранить, то смажьте срез овоща растительным маслом или жиром. После этого положите лук в пластиковый лоток для хранения пищевых продуктов и поставьте в холодильник. Часть луковицы прекрасно сохранится в течение недели.
  • Применение соли. На дно тарелки насыпьте соль и положите луковицу, свежим срезом книзу. Поставьте в холодильник. Так овощ будет свежим 5-8 дней.
  • Воспользуйтесь водой. Сложите очищенный лук в кастрюлю, наполненную холодной водой. Чтобы корнеплоды сохранились дольше, меняйте воду ежедневно. Также можно сберечь луковицы с помощью плотного пакета, на треть наполненного водой. В зависимости от срока хранения, меняйте воду раз в несколько дней. Пару недель овощ не испортится.
  • Поможет пищевая пленка. Корнеплод может быть целым или нарезанным, заверните его в пищевую пленку и поместите в холодильник. Он сохранит свою свежесть и полезные свойства в течение 3-5 дней.
  • Замаринуйте очищенный и порезанный тонкими кольцами лук. Маринад готовится с использованием соли, сахарного песка и яблочного уксуса. Небольшое его количество льют на дно пластикового контейнера, затем плотно укладывают продукт и поливают маринадом сверху. После герметично закрытая тара ставится в холодильник. Маринованный лук хранится сроком до одного месяца.

Нарезанный лук можно замариновать и хранить месяц

Используем морозильную камеру

Если вдруг вы спасаете загнивающий урожай, то морозилка будет как раз кстати. Очищенный и мелко нарезанный овощ расфасуйте в полиэтиленовые пакеты. Но не набивайте их слишком туго и не завязывайте. Лук должен лежать в пакетах пластами, высотой примерно 5 см. Таким образом, он не займет много места, и будет удобно отделяться для готовки. Замороженный лук сохранится до следующего урожая.

Заморозить можно и уже обжаренный лук. Остудите его после обжарки и разложите по пакетам. Герметично закройте. Готовый продукт всегда пригодится «ленивой» хозяйке для приготовления супов и гарниров. Он сохранит свой приятный аромат, несмотря на заморозку. Многие обжаривают лучок с морковью и также замораживают для хранения, удобно и вкусно.




Для заморозки лук нужно мелко нарезать

Храним очищенный овощ в сушеном виде

Лук сушеный сохранит все вещества, которые содержит и свежий корнеплод. Высушенные овощи хранятся гораздо проще, в отличие от замороженных: занимают минимум места в доме и не испортятся, если перестанет работать холодильник. Вес сушеных продуктов меньше, чем свежих примерно в 10-15 раз.

Сушить корнеплод можно, используя разные варианты:

  • в духовке, используя противень;
  • в электрической сушилке, разложив порезанный лук в емкости одним слоем;
  • в микроволновой печи, положив овощ в специальную посуду и задав нужный режим;
  • на солнце, в хорошо проветриваемом помещении, разместив продукт на тонких алюминиевых противнях или бумаге.

Если вы проживаете в деревянном доме с печным отоплением, то на остывающей плите тоже можно высушить очищенный и нарезанный лук. Учтите тот факт, что в процессе сушки, данный овощ распространяет не слишком приятный и резкий запах, а также пары, от которых могут слезиться глаза. Поэтому сделайте помещение, где сушится лук, тщательно проветриваемым. Электросушилкой или переносной духовкой можно пользоваться даже на балконе.

Температура примерно 40-60 градусов. Периодически помешивайте лук, разложенный на лотках или противне. Овощ окончательно просыхает за 4-7 часов, в зависимости от вида сушки. Не превышайте температуру, так как пересушенный продукт может сильно потемнеть. Правильно просушенный репчатый лук должен иметь белый или розово-фиолетовый цвет, в зависимости от сорта.




Удобнее всего сушить лук в электросушилке

Естественный цвет с золотистым оттенком приобретет сушеный лук, если перед процессом подержать его в холодной и сильно соленой воде (примерно 40 г соли на литр воды).

После того как лук высох, можно его измельчить и разложить в мешочки, пластиковые или металлические банки. Хранить в сухом месте. В таком виде овощ сохранится несколько лет. В пищу используется в качестве приправы для разных блюд.

Чтобы очищенный лук сохранился правильно

Полезные советы:

  • Очищенный и нарезанный лук не оставляйте в теплом помещении на ночь. Он накапливает в себя вредные вещества и становится опасным для здоровья. Так считали еще древние еврейские ученые.
  • В ящике для овощей без воды и пищевой пленки луковицу допустимо продержать не более суток, а после использовать или выбросить. На вторые сутки лук потеряет витамины, цвет и аромат.
  • При хранении держите любой лук отдельно от картофеля. Он может испортиться, впитав влагу.
  • Если вы заранее знаете, что для приготовления блюда понадобится только половина луковицы, то не очищайте ее от шелухи полностью. Таким образом, оставшаяся часть не заветрится, если использовать способ хранения в тарелке с солью.

Правильное хранение такого продукта, как лук, позволит оставить внутри него все полезные свойства и витамины. С использованием уже подготовленного овоща получится много вкусных и полезных блюд, а хозяйка сэкономит время на их готовке.

Репост
Наверх