Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Багульник болотный, фото растения

Багульник болотный, фото растения с фото
Багульник болотный (или болотная одурь) — вечнозеленый кустарник. Согласно легенде в поморских таежных лесах жил болотный змей. Когда поджигали багульник, змей выползал и впитывал в себя дурманящий аромат кустарника. Встретив на своем пути больного человека, он обвивался вокруг него, и таким образом излечивал больного.


Распространение и экология

Багульник имеет широкий ареал распространения. Он растет в Северной части Америки, в Европейской части России, в Сибири, а также на Дальнем Востоке и на севере Азии, где приурочен преимущественно к заболоченным участкам хвойных лесов и торфяникам.

Особенности природных условий, благоприятных для растения:

  • Отношение к свету: теневынослив.
  • Отношение к влаге: влаголюбив.
  • Отношение к почвам: неприхотлив.

Фото багульника болотного, представлены в этой статье.

Характеристика растения


Багульник представляет собой ветвистый кустарник. Высота побегов колеблется от 40 до 80 см, кора стеблей окрашена в темно-серый цвет с очень сильным, одурманивающим ароматом. Листья очередные, линейно-продолговатой формы короткочерешковые, их края загнуты вниз. Лист по длине очень варьирует, а ширина колеблется от 2 до 12 мм.

Цветы желтовато-белые, обладают сильным ароматом, имеют длинные цветоножки, собраны в щитковидные соцветия на концах ветвей. Цветение растения длится с мая по июль. Плод — многосемянная коробочка, созревающая в августе — сентябре.

Сбор и заготовка сырья

Для изготовления лекарств собирают молодые растения. Заготовка проводится в период с августа по сентябрь. Хранят заготовленное сырье в прохладном и темном месте раздельно от других заготовок, так как оно сильнодействующее средство. Для сохранения сырьевых запасов багульника повторную заготовку следует делать не ранее, чем через семь — восемь лет на одном и том же участке.

Лекарственные вещества содержащиеся в растении

Содержание эфирных масел в молодых побегах багульника болотного составляет до 7,5%. Целебные свойства растения определяются содержанием ледола и палюстрола. Также побеги багульника содержат много дубильных веществ, которые используются для дубления кож.

Также в них содержатся гликозиды и биологически активные вещества. В стеблях присутствуют смолы, тритерпеновые соединения, а также кумарины.

Свойства и применение




Несмотря на то что багульник ядовит, при правильном употреблении он положительно влияет на системы организма благодаря содержанию эфирных масел.

В связи с этим багульник болотный активно применяется при различных заболеваниях как в народной, так и в официальной медицине. Препараты из этого вида растений, используют как внутрь, так и наружно. Из них делают мази, спиртовые и масляные настойки. Положительное действие препаратов багульника отмечается:

  • при заболеваниях дыхательной системы;
  • при нарушениях нервной системы;
  • при бронхиальной астме;
  • при нарушениях пищеварительной системы;
  • при заболеваниях мочевыделительной системы.



Настой багульника болотного используют для лечения обморожений, эндартериита, для заживления рваных и колотых ранений. Эфирное масло растения обладает успокаивающими свойствами, в связи с чем входят в состав мазей и используется для лечения различных заболеваний нервной системы, ущемлений нервов, радикулитов, применяется при лечении растяжений и ушибов. Масло багульника входит в состав капель для носа.

Медикаменты, имеющие в составе активные вещества болотного растения, используются при бронхитах как отхаркивающее средство, а также при трахеитах и ларингитах. Эти препараты обладают спазмолитическими свойствами, способствуют расширению сосудов и снижению кровяного давления.

Также сырье входит в состав различных сборов совместно с другими лекарственными травами, такими как:

  • алтей;
  • ромашка;
  • пустырник.

Эти сборы используют при лечении гипертонии и ожирения.

Препараты из молодых веток оказывают дезинфицирующее действие. В связи с чем они показаны при лечении туберкулёза, расстройства кишечника, диабета, ревматизма, а также экземы. Также сухие побеги растения используют в качестве инсектицидного препарата против клопов и моли.

Репост
Наверх