Содержание

  • Общие правила выращивания раннего картофеля
  • Особенности выбора посадочного материала
  • Подготовка клубней картофеля к посадке
    • Световое проращивание
    • Комбинированное проращивание
  • Удобрение раннего картофеля
  • Выращивание раннего картофеля под пленкой
  • Ранний картофель. Видео
Daachnik.ru » Огород

Как вырастить ранний картофель

Как вырастить ранний картофель с фото

Весна – это время, когда на наших столах появляется все больше свежих фруктов и овощей, а главным продуктом в рационе большинства жителей страны становится молодой картофель. Старые запасы этого овоща, заготовленные на зиму, уже не обладают хорошим вкусом, поэтому выращивание раннего картофеля становится как никогда актуальным. О тонкостях подобного процесса мы расскажем в этой статье.

Общие правила выращивания раннего картофеля

В целом, процессы выращивания ранних, а также среднеспелых и поздних разновидностей овоща похожи между собой, но агротехника раннего картофеля имеет несколько тонкостей. Чтоб получить хороший урожай, нужно соблюдать определенные правила:

  • посадочный материал обязательно должен пройти яровизацию, то есть, клубни следует подготовить к посадке путем проведения комплекса определенных мероприятий. Яровизация также актуальна при высаживании среднеспелых и поздних сортов, но в случае с ранним картофелем на такую подготовку нужно потратить гораздо больше времени;
  • в качестве посадочного материала следует использовать ранние сорта культуры, причем в этом вопросе нужно также учитывать климатические особенности местности;
  • хороший урожай можно получить в том случае, если отбирать для посадки только крупные и здоровые клубни;
  • ранний картофель нужно своевременно подкармливать подходящими удобрениями;
  • сроки посадки также играют немаловажную роль;
  • высаживать ранний картофель следует достаточно плотно;
  • для получения хорошего урожая важно не забывать о должном уходе за культурой.

Рассмотрим подробнее тонкости выращивания ранних сортов картофеля:

  • Перед тем как вырастить ранний картофель, нужно произвести яровизацию клубней. Эта процедура включает комплекс обязательных мер, к которым относятся: прогревание посадочного материала, проращивание клубней на свету, отбор и калибровка овощей. Целью яровизации является получение хорошего урожая, а невыполнение хотя бы одного из указанных этапов скажется на количестве собранного картофеля.
  • Чтоб увеличить вероятность получения богатого урожая, следует выращивать рассаду раннего картофеля в специальных торфяных горшках.
  • При посадке раннего картофеля важно соблюдать правильные сроки. Клубни растения принято сажать в землю в то время, когда наступает период посева ранних зерновых культур. Не стоит забывать и о температуре почвы, на глубине посадки этот показатель должен составлять не менее 3-4°С. Если высадить ранние сорта картофеля слишком поздно, это отразится на количестве урожая.
  • Посадочный материал должен быть отобран с особой тщательностью. В земле хорошо прорастут только крупные клубни с сильными, не обломанными ростками. К тому же, при заглублении картофеля в почву ростки должны быть направлены кверху. Если посадить яровизированную культуру ростками вниз, смысл яровизации будет утерян.
  • Густота посадки раннего картофеля имеет немаловажное значение, ведь от этого фактора также зависит количество и качество будущего урожая. Если говорить о промышленных масштабах, то густота посадки должна составлять не менее 55000 кустов на 1 га. При посадке ранних сортов картофеля нужно соблюдать дистанцию между рядами, равную 0,6-0,7 м. В каждом ряду расстояние между клубнями не должно превышать 0,3 м. При достаточной загущенности можно получить прирост урожая в 20%.
  • Когда ростки культуры пробьются сквозь землю, за ними нужно будет тщательно ухаживать. Уход включает в себя, прежде всего, своевременное и достаточно глубокое рыхление почвы вокруг кустиков. Рыхление способствует проникновению воздуха к корням растений, а также поддерживает благоприятный тепловой режим грунта. Раннее рыхление картофеля приводит к интенсивному росту и развитию рассады. В процессе формирования зеленой массы нужно проводить подобную процедуру не меньше 3-4 раз.
  • Богатый урожай раннего картофеля можно получить только в том случае, если выполнять все мероприятия в комплексе.

  • Особенности выбора посадочного материала

    Ранний урожай картофеля можно получить только в том случае, если правильно подобрать сорт культуры. Среди популярных скороспелых сортов можно выделить такие:

    • «Серпанок»;
    • «Импала»;
    • «Каратоп»;
    • «Ранняя роза»;
    • «Кобза»;
    • «Таловский 110».

    Названные сорта отличаются быстрым формированием клубней и ранним их созреванием. Но следует также понимать, что даже правильно подобранный сорт не всегда будет давать одинаково хорошие урожаи. Количество собранного картофеля будет зависеть от климатических условий, внесенных удобрений, реакции на подкормки и многих других факторов.

    При выращивании раннего картофеля нужно обратить внимание не только на его сорт, но также на качество и размер клубней. Отбирая посадочный материал, важно оценивать его внешний вид, размер, наличие повреждений, чистосортность. Для посадки картофеля годятся только здоровые и крупные клубни. Отбирая их на яровизацию, все больные и поврежденные экземпляры нужно устранить, на оставшемся материале следует обломать все ростки, длина которых превышает 2 см, затем клубни нужно рассортировать по размеру и каждую группу отправить на яровизацию.

    Лучшим материалом для посадки считаются экземпляры весом от 60 г до 80 г. Для клубней разного размера нужно выбирать различные участки земли, ведь рост и развитие мелкой и крупной картошки будет происходить не с одинаковой скоростью.


    Подготовка клубней картофеля к посадке

    Световое проращивание

    Одним из обязательных этапов яровизации раннего картофеля является проращивание клубней. Осуществлять подобный процесс можно в специальных сетчатых емкостях с перегородками, можно использовать для подобных целей пленочные мешки, а можно подобрать и какие-либо другие удобные контейнеры. Главное – во время проращивания посадочного материала придерживаться теплового и светового режима.

    От количества света зависит интенсивность и правильность развития ростков на клубнях. При недостатке освещения ростки сильно вытягиваются в длину и получаются тонкими, во время закапывания картофеля в землю такие побеги могут сломаться. Если же клубни получат достаточное количество света, то ростки будут крепкими, хоть и не слишком длинными. Зато подобные побеги хорошо держатся на клубнях и риск их повреждения во время посадки практически отсутствует. Оптимальная длина ростков должна составлять от 1 до 1,5 см.

    Правильно организованное освещение влияет не только на длину и толщину побегов, но и на количество узлов, из которых впоследствии сформируются столоны. Считается, что для проращивания раннего картофеля яркость освещения не должна быть меньше 600 люксов. При этом свет в помещении, где находятся овощи, должен быть рассеянным и мягким, поскольку прямые солнечные лучи могут стать причиной одеревенения побегов и ухудшения качества урожая.

    Длительность светового дня также имеет важное значение. Для лучшего проращивания картофеля продолжительность освещения должна быть не менее 10 часов в сутки. Поскольку только за счет солнечных лучей добиться такого показателя будет практически невозможно, следует использовать искусственный свет в качестве дополнения к природному. Лучше всего выбирать электрические лампы мощностью около 60-75 Вт/м?.

    Оптимальной температурой воздуха в помещении, где проращивается молодой картофель, считается показатель в 13-15°С. Примерно за 4-5 дней до запланированной даты посадки культуры нужно немного закалить клубни, снизив температуру вдвое.




    Комбинированное проращивание

    Альтернативой световому проращиванию картофеля является так называемое комбинированное проращивание. Оно осуществляется в несколько этапов:

  • После того как на клубнях сформируются ростки, картофель помещают в ящики и укрывают одним из выбранных материалов: соломой, торфом, древесными опилками, песком или почвосмесью. Толщина такого слоя должна составлять примерно 5-7 см.
  • Укрывной материал как следует увлажняют и оставляют клубни на 1-2 недели.
  • Спустя указанное время на картофеле появятся корни. После этого клубни можно будет высаживать в грунт. Процедуру посадки осуществляют вручную в заранее подготовленные борозды.



  • Удобрение раннего картофеля

    Обрабатывать картофель определенными составами нужно начинать еще на этапе формирования ростков. В процессе проращивания клубни следует орошать растворами микро- и макроэлементов. В качестве подобных веществ могут выступать растворы медного купороса, сернокислого цинка, борной кислоты или марганца. Концентрация действующего вещества должна составлять 0,02-0,05%, количество раствора на 100 кг картофеля равно 5-6 л. Опрыскивать клубни следует 1 раз в 7 дней. Вместе с микро- и макроэлементами для улучшения роста можно применять специальные стимуляторы: янтарную кислоту, гетероауксин или гиберилин. Орошение клубней стимулирующими веществами лучше проводить за несколько часов до посадки картошки в грунт. Посадочный материал закапывают в землю на глубину 10 см. Желательно, чтоб температура почвы на этой глубине составляла не менее 6°С.

    Задаваясь вопросом, как получить хороший урожай раннего картофеля, важно понимать все тонкости внесения удобрений в почву при выращивании культуры. Рассмотрим подробнее особенности данного процесса:

  • Ранние сорта картофеля склонны насыщаться удобрениями быстрее среднеспелых и поздних культур. В период с мая по июнь растения могут израсходовать максимальное количество питательных веществ, поэтому удобнее всего использовать в качестве подкормок легкоусвояемые средства быстрого действия.
  • Отличным удобрением для раннего картофеля считается перегной. Он обеспечивает создание в грунте оптимальной питательной среды, хорошего теплового, водного и микробиологического баланса. Перегной вносят в землю с учетом климатических особенностей местности. К примеру, в северных широтах это принято делать весной, поскольку навоз выполняет не только питательную, но и согревающую функцию. На юге страны и в центральных ее областях перегной вносят в почву в осенние месяцы.
  • Для активного наращивания зеленой массы ранний картофель нуждается в азотных подкормках, которые можно обеспечить за счет использования аммиачной селитры. Но и увлекаться азотными составами нельзя, поскольку чрезмерное наращивание ботвы приведет к ухудшению развития корневой системы и, как следствие, уменьшит количество клубней.
  • Для хорошего клубнеобразования необходимо подкармливать картофель фосфорными удобрениями, к которым можно отнести преципитат и суперфосфат. Ранние сорта растения нуждаются в большем количестве фосфорных веществ по сравнению с поздними культурами. На 100 кг овощей должно приходиться от 6 до 9 кг удобрений.
  • При подкармливании раннего картофеля перегноем особая нужда в использовании калийных составов отпадает. Зачастую калийные удобрения не оказывают заметного эффекта на качество и количество урожая.
  • Благоприятно воздействуют на культуру и минеральные вещества, представленные в быстродействующих формах. Используя минералы, можно получить хороший урожай в кратчайшие сроки.



  • Выращивание раннего картофеля под пленкой

    Оптимальным способом выращивания раннего картофеля можно считать его проращивание под пленочным укрытием. Пленка, накрывая почву с ростками, создает достаточно теплые и влажные условия, при которых рассада прорастает быстрее, а кусты наращивают сильную и развитую корневую систему. Картофель, высаженный под пленкой, не боится заморозков и развивается более интенсивно.

    Сроки созревания раннего картофеля под пленкой, как правило, на 2-3 недели короче, чем аналогичные сроки у культуры, выращенной открытым способом. Рассмотрим поэтапно процесс выращивания раннего картофеля под пленкой:

  • Вначале нужно выбрать подходящий материал из сортов раннего созревания. Клубни лучше выбирать большие, они должны быть цельными, здоровыми и неповрежденными. Крупные клубни лучше переносят заморозки и вероятность их благоприятного вызревания выше. К тому же, корневая система куста, выращенного из крупной картофелины, будет более мощной и сильной, куст образует много побегов и урожай с него будет обильнее.
  • Выбранный посадочный материал нужно отправить на проращивание одним из способов, которые были описаны выше. При световом проращивании нужно держать картофель в хорошо освещенном помещении в течение 1-1,5 месяцев. Примерно за 1-1,5 недели до высадки клубни переносят в увлажненный торф, песок или солому.
  • Территория для посадки картофеля не должна сильно продуваться ветрами, поэтому с той стороны, откуда чаще всего дует ветер, желательно поставить перегородку.
  • Грунт для посадки должен быть достаточно прогретыми хорошо крошиться.
  • Схему размещения грядок лучше подготовить заранее. Такой план должен учитывать размеры пленки, которой будет накрыта почва.
  • Пленочное укрытие может быть 2 видов: каркасное и бескаркасное. При бескаркасном укрытии полотно просто расстилается на земле, прикрывая будущую рассаду. При каркасном укрытии необходимо соорудить конструкцию, которая будет удерживать пленку над поверхностью грунта. Такая конструкция делается из деревянных или металлических прутьев, а также из любых других подходящих материалов. Поверх каркаса натягивается пленочное полотно, края которого фиксируются на грядке при помощи горстей земли. При бескаркасном способе плотно прижимать пленку к земле нельзя, поскольку растущие побеги не смогут ее свободно поднять.
  • Когда рассада прорастет, важно соблюдать правильный температурный режим на поверхности почвы. В жаркие майские дни воздух под пленочным укрытием способен прогреваться до 50-60°С, поэтому в такое время нужно обеспечить кустикам проветривание. Снимать материал необязательно в случае использования пленки с отверстиями. Убирать пленку не рекомендуется до второй половины мая, пока не минуют угрозы заморозков.
  • В достаточно теплую погоду стоит снимать материал, чтоб прополоть сорняки, проросшие возле кустов картофеля. Если почва около рассады слишком сухая, ее нужно увлажнить.
  • Проделать отверстия в пленке можно самостоятельно, используя перфоратор. Дырочки просверливаются непосредственно в рулоне материала, диаметр их должен составлять около 1 см, а на 1м? должно приходиться около 200 таких отверстий. Одно и то же полотно можно использовать несколько лет. Для этого пленку после снятия следует промыть, хорошенько высушить, снова скатать в рулон и убрать на хранение.
  • Примерно во второй половине мая можно собирать первые урожаи раннего картофеля.
  • Ранний картофель под пленкой выращивается двумя способами. В первом случае землю просто накрывают отрезом материала, во втором случае используют пленочные парники. При выращивании культуры в неотапливаемых теплицах оптимально использовать готовую рассаду или клубни, пророщенные комбинированным методом. Рассада картофеля выращивается в торфяных горшках, диаметр которых составляет 10 см. Зимой, после сортировки, выбранные клубни распределяют по горшкам и присыпают тирсом или смесью торфа и перегноя. Емкости устанавливают в поддоны и помещают в теплое место. В первых числах весны горшочки с рассадой переносят в теплицу, предварительно удобрив почву составом из 10 л воды, 30 г хлористого калия, 1 г медного купороса и 60 г суперфосфата.

    В течение недели температуру в парнике поддерживают на уровне 20-22°С, а затем снижают этот показатель до 10-12°С, чтоб корневая система не развивалась слишком активно и не перешла границы торфяного горшка.

    Ранний картофель на начальных этапах своего развития не слишком требователен к частоте и интенсивности поливов, но наблюдения показали, что корни кустов растут более активно, когда влажность почвы составляет примерно 50-60%. Самым ответственным периодом в плане увлажнения считается время формирования бутонов и цветение картофеля. Впрочем, и излишняя влага в почве будет не к месту, поскольку аэрация корней может ухудшиться. Поливать ранний картофель рекомендуется 1 раз в 7 дней, на 1 м? почвы должно приходиться около 50-60 л воды.

    Влажность воздуха также играет немаловажную роль при выращивании молодого картофеля. Этот показатель должен держаться на отметке 60-70%. Если влажность будет чрезмерной, культура может заболеть фитофторозом.

    Сбор урожая раннего картофеля проводят тогда, когда с 1 куста можно получить 0,5-0,6 кг овощей. До этого времени урожай можно собирать выборочно, выкапывая наиболее рослые растения или только отдельные картофелины с развитых кустов.

    Картофель ранний, фото:













    Ранний картофель. Видео

    Репост
    Наверх