Daachnik.ru » Огород

Чудо-репа или подробная инструкция для выращивания

Чудо-репа или подробная инструкция для выращивания с фото
Богатый витамином С, питательный и легко выращиваемый овощ на грядке — это репа. Да-да, та самая репка, о которой упоминается в старой сказке. Она вновь покоряет огородников пользой, вкусом и простотой ухода после посадки. Если вы только знакомитесь с этим корнеплодом и не знаете, как правильно выбрать сроки посева, вырастить богатый урожай в открытом грунте — здесь помогут! Но это — только вершки, а корешками можно считать информацию о том, как бороться с болезнями репы и вредителями, которые не прочь полакомиться корнеплодом.

Содержание
  • История одной репки, или о пришедшей издалека
  • Сроки посадки репки: определяя цель
  • Посадка репки: подготовка грунта и семян
  • Посев и уход за репкой: просто и легко
  • Выращивание репы: видео

История одной репки, или о пришедшей издалека

Репа — один из стариннейших корнеплодов, родина которого — Западная Азия. Его возраст — около 4500 лет. Овощ ели все без исключения в Древнем Риме, в Греции он был пищей простого люда, для славян служил «вторым хлебом» вплоть до недавних времен. Выращенную репку запекали, варили, фаршировали, тушили, парили. И это — тысячи лет назад! Сегодня кулинария также радует вкусными, питательными, сытными блюдами из репы, которая может выступать как основным блюдом, так и гарниром. Попробовав однажды, каждый влюбиться в репку навсегда!

Интересно! В Испании в 2003 году фермером была выращена репа в 18 кг. Стремитесь повторить успех, ведь такого овоща хватит на всю зиму!

Сроки посадки репки: определяя цель

Итак, вы решили вырастить репу. Нет ничего сложного, если все делать правильно, соблюдая правила агротехники выращивания. Но прежде чем заняться посевом в открытый грунт, необходимо определиться со сроками сбора урожая. В случае если планируете наслаждаться репой летом — сеять ее необходимо в конце апреля-начале мая. Если урожай планируете собрать на зиму — тогда посев нужно перенести на конец июня-начало июля.


Репу нужно регулярно поливать

При этом стоит помнить, что репа обожает:

  • полив. От него будет зависеть урожай, сочность, аромат и размер корнеплодов. Поэтому если сезон засушливый — нужно готовиться к каждодневным «водным процедурам» (на 2 м? посевов — 20 л воды);
  • температуру воздуха в пределах 20-26?C. Повышенные температуры приведут к раннему стрелкованию культуры и слабому урожаю;
  • легкий питательный грунт. При этом свежий навоз овощ не переносит, так как это чревато большими в объеме, но пустыми внутри корнеплодами, также не стоит сажать репу там, где грунт глинистый.

Независимо от того, какое время для посева культуры выбрано, необходимо позаботиться о грунте и о семенах. Тогда урожай порадует результатом!

Посадка репки: подготовка грунта и семян

Залог отличного урожая репы — питательный грунт, грамотная предпосевная обработка семян и несложный уход в течение сезона. Эти составляющие позволят собрать желаемый урожай корнеплодов и наслаждаться им до нового!

Подготовка почвы: несложные правила

Решив посеять репу в открытый грунт, стоит подготовить грядку. И это не только подготовка почвы, но и выбор участка. Репу не рекомендуется высаживать после капусты, свеклы. Отличное решение — посадка после томатов, фасоли или картофеля.




Всходы репы

При этом подготовка почвы включает следующие этапы (эту процедуру можно провести осенью или за 1-1,5 месяца до весеннего посева):

  • перекопку на штык лопаты с внесением органических удобрений (2-2,5 кг на 1 м? грядки);
  • уплотнение верхнего слоя грунта, в чем может помочь лопата для чистки снега;
  • внесение комплексных удобрений за 14 дней до посадки (нитрофоска, суперфосфат, прочие);
  • полив перед посевом семян (или высадкой рассады);
  • создание бороздок. Расстояние между ними на грядке — 15-25 см (в зависимости от выбранного сорта корнеплода), глубина — до 3 см.
Внимание! Для удобства ухода за корнеплодом оставляйте на грядке дорожки. Так будет проще не только полоть, удобрять и поливать репу, но и собирать урожай.

Особенности предпосевной обработки семян

Посев репы — дело нескольких минут тогда, когда грядка готова. Но вот о семенах стоит позаботиться заранее, выбрав в специализированном магазине понравившийся сорт. Это может быть:

  • Внучка, ранний (от всходов до технической спелости — 45-55 дней), масса корнеплодов — 60 г. Новичку-огороднику понравится мягкий и сладкий вкус, плотность корнеплода, желтая кора.
  • Голден Болл, среднеранний, масса плодов — до 400 г.
  • Гейша, ранний, масса — до 200 г. Отличительная особенность — употребление в пищу листьев, которые содержат 70% суточной нормы витамина С.
  • Золотой шар, поздний, масса корнеплодов — 60-150 г. Ценность — в однородности корнеплодов, морозостойкости.
  • Красная шапочка, среднеспелый, отличающийся белоснежной мякотью. Вес — до 250 г.
  • Но это — только часть важного мероприятия. В день посева (или за день до него) семена необходимо:

    • подвергнуть калибровке. Для этого подойдет раствор поваренной соли. В него стоит высыпать семена и наблюдать: поврежденные, пустые всплывут, здоровые осядут на дно. Далее — оставляете здоровые и даете им просохнуть на бумажном полотенце;



    Семена репы
    • обеззаразить. Более 80% всех болезней репы находятся на поверхности семечка, поэтому можно протравить семена в марганцовке или опустить на 10-15 минут в воду температурой 52-54?C. После этого достать и окунуть в холодную воду;
    • добиться быстрого прорастания, положив в марлю, а марлю опустив в блюдце с водой температурой 28-30?C. Менять воду нужно 2 раза в сутки, держать блюдце в затемненном месте.

    Вот и все секреты! После этого смело приступайте к посадке, не боясь загустить посевы. Репа — растение умное, самостоятельно справиться со слабыми, больными или поврежденными ростками, оставив только здоровые. И каждому в рядке найдется место!

    Посев и уход за репкой: просто и легко

    Подготовив грядку с бороздками и семена, можно приступать к посеву. Для этого достаточно разложить семена в рядки (по 2-3 шт на 1 см длины), аккуратно присыпать землей, прижать и полить.

    Для более быстрого получения ростков можно накрыть грядку полиэтиленовой пленкой или спанбондом, что позволит создать оптимальный режим влажности и температуры. При появлении первых всходов пленку нужно будет снять, а вот агроволокно можно оставить до тех пор, пока ботва его «не поднимет».

    Уход за репой — это:

    • прополка и рыхление с тем, чтобы сорняки «не забивали» молодые ростки и не отбирали питательные вещества у растущих корнеплодов;



    Регулярно рыхлите почву на грядке
    • мульчирование. Этот прием позволит сберечь влагу, следовательно, сократить поливы;
    • полив и подкормка. Первый стоит проводить поздним вечером или ранним утром, вторую — используя комплексные препараты и органические удобрения.

    Никто не будет спорить с тем, что уход сводится и к борьбе с болезнями и вредителями. Репа поражается черной ножкой, фимозом, бактериозами и серой гнилью.

    Также ее оккупируют такие вредители как белянка, долгоносик, тля, моль. Меры борьбы стандартны и неизменны. Это:

    • профилактика;
    • народные рецепты, которые позволят вырастить здоровую репу, экологически чистую и безопасную;
    • фунгициды, инсектициды. Отлично себя зарекомендовал Топсин, Карбофос, Метафол, Фундазол.

    Теперь каждый начинающий огородник знает многое о том, как выбрать время для посева, подготовить грунт и семена, ухаживать за репой. И получить прекрасный урожай не только для всей семьи, но и для друзей!

    Выращивание репы: видео

    Репост
    Наверх