Daachnik.ru » Огород

Перец Геркулес f1: описание, особенности выращивания

Перец Геркулес f1: описание, особенности выращивания с фото
Перец сорта Геркулес f1 несколько отличается от своих «собратьев» не только внешним видом, но и вкусовыми качествами. Сорт пользуется особой популярностью у опытных огородников ввиду нескольких своих особенностей, среди которых невероятная «жизнестойкость» и потрясающий вкус плодов. Сегодня мы детально рассмотрим этот сорта перца, расскажем об условиях его выращивания, особенностях ухода, урожайности и отзывах огородников (прилагаются фотоматериалы).

Содержание
  • Описание сорта
  • Особенности выращивания и ухода
  • Перец Геркулес f1: видео

Описание сорта

Сорта перца Геркулес f1 является среднеранним. Период созревания плодов, начиная с момента посева семян, составляет около 75 дней. Растение отличается довольно компактным размером, развитой корневой системой и хорошей облиственностью (что немаловажно для регионов с жарким летом). Плоды развиваются на кустах перца равномерно, одновременно. На одном кусте созревает, в среднем, около 8-10 плодов.

Плоды вырастают очень крупные, массивные. В длину могут достигать 11-12 см, диаметр перцев – около 10 см. Вес одного плода – около 230-250 г. Отдельные экземпляры могут весить 300 г. Созревший плод имеет кубовидную форму с четырьмя ребрами, его мякоть очень мясистая, сочная, толщина стенок немалая (0,5-1 см). Цвет плодов в состоянии технической зрелости темно-зеленый, в состоянии биологической – огненно-красный. Отдельно стоит сказать о вкусовых качествах плодов сорта Геркулес f1: вкус насыщенный, с немалой долей сладости и присущей сорту небольшой горчинкой, что делает этот перец очень пикантным.

Огородники в своих отзывах описывают этот сорт исключительно положительно. Среди наиболее существенных достоинств перца Геркулес можно отметить такие:

  • отличная урожайность – при выращивании в тепличных условиях с одного куста можно собрать до 3,5 кг крупных, красивых плодов; при выращивании в открытом грунте – около 2 кг плодов;
  • превосходная лежкость;

Плоды перца Геркулес f1
  • товарный вид практически 100 % созревающих плодов – благодаря превосходному внешнему виду плодов они идеально подходят не только для домашнего выращивания, но и для коммерции;
  • обильное и длительное плодоношение;
  • высокая устойчивость к отсутствию достаточного количества влаги и высоким летним температурам;
  • высокая устойчивость к большинству болезней перца.

Совет. Если вы планируете делать зимние заготовки, в том числе заморозку овощей, вам стоит отдать предпочтение именно этому сорту перца, поскольку он считается одним из лучших вариантов для заморозки и переработки в холодный период года.

Особенности выращивания и ухода

Сразу следует отметить, что перец Геркулес f1 очень требователен к уходу: он потребует качественных подкормок, постоянного контроля за состоянием растущих кустов, мульчирования при необходимости, защиты растения и пр.

Выращивание перца осуществляется исключительно рассадным методом. Предварительно семена следует подготавливать по стандартной схеме: отбор жизнеспособных экземпляров, обеззараживание семенного материала. Первое действие осуществляется методом зрительного сравнения семян между собой либо с использованием солевого раствора (не забываем вымыть семена после этого), вторая – с использованием раствора слабой марганцовки. После прохождения предварительной обработки семена необходимо как следует высушить.

Поскольку сорт является довольно чувствительным к холоду, то посев семян на рассаду следует осуществлять ориентировочно к концу марта, когда температура воздуха будет стабильно достигать +15 градусов.

Так как отличительной особенностью любого сорта перца является слабая корневая система молодых ростков, посев лучше осуществлять в отдельные торфяные горшочки. Максимальная глубина погружения семян в увлажненный почвенный субстрат – около 1 см. В первые недели семена потребуют достаточного количества тепла, поэтому торфяные горшочки следует поместить в теплое хорошо освещенное помещение с температурой воздуха в нем не менее +16 градусов.

При соблюдении всех условий посадки первые росточки должны появиться уже через неделю. Посадка рассады в грунт осуществляется ориентировочно через 40-50 дней после посева семян. Главный признак «готовности» молодого растения к пересадке – наличие минимум 5-6 полноценных листочков.

Совет. При посадке в грунт важно правильно погрузить рассаду в почву: шейка растения должна выглядывать наружу. В противном случае вы обречете культуру на бессмысленное с точки зрения аграриев действие – развитие придаточной корневой системы.

В процессе активного роста кустов, важно следить за образованием пасынков и своевременно их удалять. Формирование растения осуществляется в один стебель (если речь об открытом участке) или в два стебля (при посадке в теплице).




Семена перца Геркулес f1

Когда начнут появляться первые плоды, перцу следует «помочь», укрепив его небольшой деревянной опорой. Иначе кусты начнут гнуться до земли под весом массивных плодов.

Что касается полива, то он должен быть капельным. Так вы сможете сохранить свое время, максимизировав при этом эффект. Почва будет увлажняться локально и в умеренном количестве – избыток влаги принесет перцу лишь вред.

Перец Геркулес f1 не требует большого количества подкормок. Достаточно лишь внести азотно-минеральный комплекс приблизительно через пару недель после высадки в грунт и повторить процедуру еще через пару дней. Последняя подкормка вносится с началом периода плодоношения.

На этом наше ознакомление с перцем сорта Геркулес f1 подходит к концу. Как вы могли убедиться, это растение не очень прихотливо, а результаты выращивания – просто потрясающие. Удачного урожая!

Перец Геркулес f1: видео

Репост
Наверх