Daachnik.ru » Огород

Специфика кабачка сорта Кавили

Специфика кабачка сорта Кавили с фото
Содержание
  • Специфика кабачка сорта Кавили
    • Особенности выращивания сорта Кавили
    • Описание ухода за растением

Кабачок — один из самых полезных овощей, дарованных нам природой. Богатое микроэлементами и витаминами группы В, это однолетнее растение особенно полезно людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями почек и печени. Радует широкий выбор сортов семян кабачков, однако опытные овощеводы выбирают кабачок Кавили. Отличается этот гибрид высокой степенью урожайности, скороспелостью, неприхотливостью, устойчивостью к болезням.


Кабачок Кавили — скороспелый урожайный гибрид

Специфика кабачка сорта Кавили

Данный сорт является кустовым раннеспелым растением, плоды которого имеют нежный вкус. Высокопродуктивный овощ относится к партенокапическим сортам, то есть не требующим опыления. Гибрид Кавили длительное время плодоносит, около 2 месяцев и более. Цилиндрические плоды мирового лидера селекции достигают длины 22 см. Имеют продолговатую форму, эстетический товарный вид. Кабачки данного вида светло-зеленого цвета. Мякоть — белая, сочная, обладает приятными вкусовыми качествами. На молодых плодах кора тонкая, спелые же плоды имеют более твердую кору. Черешки и листья в колючем опушении.

Семена (описание особенностей культуры) — инкрустированные и калиброванные. Отлично отзывается на богатые легкие почвы. Не поддающийся перезреванию Кавили универсален в применении: пригоден как для приготовления различных блюд, так и для консервирования. Для получения хорошего урожая достаточно обеспечить гибрид с короткими междоузлиями постоянным поливом, теплом и светом. Хотя сорт Кавили характеризуется устойчивостью к болезням, не желательно семена кабачка садить на месте, где ранее произрастали огурцы, патиссоны или тыквы.


Кабачок сорта Кавили хорошо растет на землях, где не росли представители семейства тыквенных

Особенности выращивания сорта Кавили

Вегетационный период составляет 45 календарных дней. К посеву семян стоит приступать в начале мая. Выращивать семена сорта Кавили можно в теплицах и на открытых участках земли хорошо освещаемых солнцем. Следует обратить внимание на кислотность почвы, являющейся неприемлемой в данном случае. Растение не будет расти также в переувлажненном грунте. Семена популярного гибрида заранее замачивать не стоит, дабы не повредить защитную питательную оболочку. Еще с осени позаботитесь о грядках, предварительно вскопав их. После чего не будет лишним удобрение почвы компостом. С этой целью нередко разрыхляют будущее место посева семян кабачка кустового типа:

  • суперфосфатной смесью с добавлением золы;
  • измельченным сеном;
  • опилками деревьев, только не хвойных.

Семена опускаются в почву на глубину не превышающую 5 см. Их располагают на расстоянии 70-80 см. А расстояние между рядками не должно превышать 130 см. Примерно 3 семени у вас будут занимать 1 квадратный метр земли. После того, как вы поместили в грунт семена будущего овоща производится полив, а лунки немного уплотняют. Чтобы поддержать здоровье влаголюбивого распространенного Кавили требуется мульчирование, для чего выбирают:

  • дробленое сено;
  • древесные опилки;
  • крошка из торфа;
  • перегной.



С куста кабачка Кавили следует удалять лишние листья, создающие тень

Климатические перепады температуры не страшны этой разновидности, относящейся к семейству тыквенных, однако не помешает позаботиться об утеплении. Запрещается поливать Кавили холодной водой. Подходящей температурой для семян этого многолетнего сорта будет режим в 18-20 градусов. Поскольку Кавили — культура теплолюбивая, в процессе роста плетистого растения для предотвращения тени старые, большие плохие листья удаляются. Не пренебрегайте регулярной подкормкой. Первую лучше совершить до появления цветков. Разведите 1 литр навоза с 30 гр нитрофоски на 10 литров воды. Для второй выбирают период цветения. В тоже количество воды добавьте 30 гр удобрения из минералов и столько же древесных опилок.

Приступать к сбору урожая нужно в июле-августе. Плодоношение достигает длительного временного периода, при правильном уходе может плодоносить до поздней осени. Сорт Кавили не боится перезревания, но перезревшие плоды будут способствовать ухудшению роста и созревания. Устойчив этот вид кабачка к такому распространенному заболеванию как мучнистая роса. При соблюдении всех правил агротехники и хорошем уходе с одного посаженного семени, вы получите, готовый плод весом до 1 кг. При грамотном уходе, в условиях высокой агротехники кабачки достигают массы в 1 кг и более.

Описание ухода за растением

Эта неприхотливая овощная культура не требует особого ухода за собой. Если вы будете периодически рыхлить грунт, стебли кабачка сорта Кавили присыпать небольшим слоем влажной рыхлой почвы, не будете забывать о регулярном обильном поливе, будете проводить работы по уничтожению сорняков, периодически осуществлять подкормку (описание процедуры можно найти в интернете), богатый урожай вам гарантирован. Собранный урожай сохраняется в течение 2 месяцев.

Репост
Наверх