Daachnik.ru » Огород

Кабачок Черный красавец: описание сорта, особенности выращивания

Кабачок Черный красавец: описание сорта, особенности выращивания с фото
Кабачок – отличный овощ, пользующийся невероятной популярностью ввиду своей универсальности: он используется в кулинарии во время приготовления самых разнообразных блюд. Этот овощ обладает рядом полезных микроэлементов и витаминов. Считается диетическим продуктом. Сорт Черный красавец — один из лучших «представителей» кабачковой культуры. Ниже представлено подробное его описание, особенности ухода, отзывы и т.д. (прилагаются фотоматериалы).

Содержание
  • Описание сорта
  • Особенности выращивания и ухода
  • Семена кабачков-цукини: видео

Описание сорта

Кабачок Черный красавец относится к среднеспелым сортам. Прекрасно подходит для выращивания как в открытом, так и в закрытом грунте. В среднем, срок созревания плодов составляет около 45 дней. Кусты культуры вырастают небольшого размера, густо облиственные. На одном кусте появляется сразу 4-5 завязей.

Кабачки сорта Черный красавец нельзя назвать мелкими: около 18-20 см в длину, вес одного составляет 800-900 г, иногда 1 кг. Форма плодов цилиндрическая. Кожура тонкая, гладкая, темно-зеленого (часто настолько темного, что напоминает черный – отсюда и название) цвета, иногда с небольшими вкраплениями. Мякоть у плодов довольно плотная, с зеленоватым оттенком, в меру сочная. Урожайность кабачка составляет около 15 кг с одного куста.

Сорт кабачка Черный красавец традиционно считают универсальным: он идеален в качестве ингредиента в соусах, рагу, а также в консервации. Вкус плодов нежный, очень деликатный.


Черный красавец отлично подходит для консервации

Среди достоинств сорта отдельно можно отметить следующие:

  • отличные вкусовые качества;
  • высокую урожайность;
  • превосходный внешний вид;
  • длительное плодоношение.

Особенности выращивания и ухода

Кабачковые семена можно сеять практически на протяжении всей весны, а точнее: с середины марта по середину мая.

Рассмотрим вариант выращивания семян на рассаду. Прежде всего следует должным образом подготовить их перед посадкой: это позволит добиться одновременного и довольно быстрого прорастания всего семенного материала. Предварительно отобранные (исходя из зрительного сравнения отдельных экземпляров) семена нужно подержать сутки в жидком удобрении – гумате калия/натрия. После чего достать и накрыть влажной тканью на пару дней, пока не появятся первые росточки.

Посадка семян на рассаду осуществляется в отдельные торфяные горшочки с предварительно подготовленной почвенной смесью. При желании в смесь можно добавить немного древесной золы, мочевину и др.

Итак, горшочки необходимо заполнить подготовленным субстратом и слегка смочить водой. Семена погружаем на глубину около 3 см. Имейте в виду, что проросший корешок должен быть опущен вниз.

Горшочки с семенами необходимо оставить в теплом помещении до момента появления первых ростков. Периодически следует увлажнять почву в горшочках (хотя бы раз в неделю).




Семена кабачка Черный красавец

Высадка рассады осуществляется ориентировочно через месяц после посева семян. Расстояние между формируемыми лунками должно составлять не менее 1 метра. Желательно в каждую лунку внести немного органических удобрений. После чего можно высаживать рассаду.

Внимание! Ни в коем случае не следует выращивать кабачок на участке, где до этого происходило выращивание других кабачковых культур.

Кабачки любят влагу, поэтому полив до начала периода цветения должен быть постоянным (раз в неделю) из расчета около 5 литров на каждый «квадрат», причем, поливать нужно под корень – листья нельзя мочить. В период цветения полив необходимо сделать более частым (2-3 раза в неделю) и более обильным – до 8-9 л на каждый квадратный метр.

Совет. Ни в коем случае не используйте при поливе холодную воду – вы спровоцируете гниение молодых завязей. И не злоупотребляйте поливами: они не должны быть чрезмерно частыми, иначе вы можете оголить корневую систему.

Запомните: кабачок не нуждается в рыхлении почвы из-за расположенной близко к поверхности корневой системы. Что касается подкормок, то их должно быть минимум три. Первая осуществляется до начала фазы цветения с использованием коровяка (0,5 л органики на 10 л воды). Вторая – в период цветения культуры – смесью из древесной золы и минерального комплекса. Третья – в период плодоношения – опять-таки, древесной золой и органикой.




Кабачок на грядке

Как вы могли убедиться, ухаживать за кабачком не так уж и сложно, нужно лишь соблюдать все сроки посадки, грамотно ухаживать за растущей культурой и тогда богатый урожай кабачков вам обеспечен. Удачи!

Семена кабачков-цукини: видео

Репост
Наверх